Компьютерное обслуживание для производства

Организовали бесшовный Wi-Fi в офисе компании Vitex

20 сентября 2022

Технологичному производству — хороший интернет

В конце лета к нам обратилась компания «Vitex» — производитель медицинских расходников: перчаток, масок, комбинезонов и т.п. Помимо крупного производства, у компании есть отдельный арендованный офис для менеджеров, руководства и других специалистов производителя. С ростом компании, руководство решило не арендовать новый офис, а купить собственный и организовать его под текущие нужды команды.

Одной из первоочередных задач для клиента стала организация стабильного интернет-подключения ко всем используемым устройствам. С этой задачей клиент обратился к нам.

vitex-news-img-1.png

Как создать 100% доступ к интернету?

Мы проанализировали запросы заказчика и пришли к выводу, что есть всего два способа организовать стабильное интернет-подключение:

  1. подключить проводной интернет ко всем устройствам;
  2. организовать бесшовное Wi-Fi-покрытие по всему офису.

Технология бесшовного wi-fi позволяет организовать работу устройств в одной беспроводной сети с разными wi-fi точкам. Обычно применяется на больших площадях, на которых сигнала одного роутера недостаточно, чтобы обеспечить качественное соединение. Если ваше устройство определяет вай-фай точку с более стабильным сигналом, то оно автоматически переключается на него, не запрашивая пароль и остаётся в той же сети. Благодаря этому у вас не пропадает доступ к общим сетевым папкам, принтерам и прочему оборудованию.

От первого варианта отказался клиент — в компании 31 рабочее место, и для организации локальной сети у клиента в этом году не был выделен бюджет. К тому же, большинство из устройств компании всегда работало через Wi-Fi — вариант с организацией беспроводного покрытия стал для руководства компании приоритетным.

При этом, от варианта с использованием оборудования, которое уже было у заказчика, тоже пришлось отказаться:

  1. на балансе были устаревшие модели типа Mikrotik Hap Lite, мощности и пропускной способности было недостаточно для организации качественного Wi-Fi-покрытия;
  2. роутеры были разных поколений и производителей — они не могли работать в Mesh-режиме (бесшовное покрытие). 

Как результат, при построении Wi-Fi-сети на базе старого оборудования были постоянные сбои, которые не позволяли нормально работать офисным сотрудникам.

Выбор оборудования

После анализа качества, стабильности и скорости Wi-Fi-покрытия, мы предложили клиенту закупить новое оборудование для создания бесшовного беспроводного интернет-покрытия с учетом размеров и особенностей нового офиса.

В качестве основного оборудования мы выбрали, закупили и установили:

  • один контроллер TP-Link Omada OC200;

  • две потолочные точки доступа TP-Link EAP653 AX3000 с рабочей частотой до 5 ГГц, которые могут работать с Mesh-режиме;

  • 8-портовый гигабитный настольный коммутатор с 4 портами PoE;

  • беспроводной маршрутизатор MikroTik RBD52G-5HacD2HnD-TC 

Схема расположения Wi-Fi точек

scheme.jpg

Зеленая метка — расположение контроллера. Красные метки — расположение роутеров. Между контроллером и роутерами — проводное соединение.

Роутеры настроили на работу на частоте 5 ГГц и объединили в сеть, работающую в Mesh-режиме. При этом, роутеры установили не на одной линии (вне зоны прямой видимости) — это помогло исключить помехи без потери качества сигнала.

В результате клиент получил стабильное, бесшовное интернет-покрытие во всем офисе, пропускной способности которого достаточно для одновременного подключения всех устройств сотрудников без снижения скорости подключения.

ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru