Siemens уходит из России

Siemens уходит из России

13 мая 2022

12 мая 2022 года руководство Siemens объявило об с российского рынка, прекратив операционную и производственную деятельность.

Причину ухода немецкого производителя исполнительный директор компании объяснил влиянием всеобъемлющих международных санкций, дополнив “...а также текущие и потенциальные контрмеры влияют на деятельность компании в России, в частности, на железнодорожные перевозки и техническое обслуживание”. 

siemens-uhodit-img-1.png

Компания Siemens была основана в 1847 году, и уже в 1852 году она стала сотрудничать с Россией еще со времен Николая I. Таким образом, Siemens был самым старым брендом, работающем на рынке РФ 170 лет. 

В наши дни компания сильно расширила свое присутствие. Компания была представлена в России практически во всех отраслях: автоматизация и безопасность, здравоохранение, энергетика, потребительские товары, программное обеспечение и многих других. 

Под брендом «Сименс» производятся: электроустановочное оборудование, решения для умного дома, современная бытовая техника, телефоны и многое другое. Энергетическое подразделение Siemens Energy является одним из основных поставщиков энергооборудования в России. 

Еще с 1853 года компания открыла в Санкт-Петербурге строительное бюро для прокладки и ввода в эксплуатацию телеграфной сети в России. 

С помощью оборудования Siemens создана самая протяженная в мире радиорелейная трасса Москва – Хабаровск.

С 2011 года компания вливала миллиардные инвестиции в энергетический рынок РФ, часть из которых планировалось направить на модернизацию российской железнодорожной сети. Компания создает современные высокоскоростные поезда, одним из которых являются “Сапсан”  и “ Ласточка”, специально разработанные для РФ с 2009 года. На начало 2022 ООО “Уральские локомотивы” по лицензии Siemens выпустили порядка 260 таких поездов. 

Чем еще занималась Siemens в России:

  1. Обслуживанием мощных двигателей

  2. Производством контроллеров и микроконтроллеров, разработкой систем контроля. Почти все автоматизированные линии построены на контроллерах Siemens.

  3. Выпуском газовых турбин

  4. Разработкой очистных сооружений

  5. Поставкой силовых установок

  6. Поставкой медицинского оборудования от рентгеновских и УЗИ аппаратов до МРТ и т.д.

Облачная операционная система MindSphere также принадлежит ООО “Сименс”. Платформа позволяет связать станки, оборудование и физическую инфраструктуру с цифровым миром, благодаря чему становится возможным быстро и эффективно собирать и анализировать большой объем данных, поступающих от устройств, заводов или других объектов инфраструктуры.

siemens-uhodit-img-2.png

Таким образом уход ООО “Сименс” с российского рынка может сильно подорвать высокотехнологичные сферы экономики России, оставив без работы 2700 человек. 

Но есть и хорошие новости. Так, например, полностью уйти с рынка немецкой  Siemens Energy уже не представляется возможным. Так как по данным “Ъ”, правительство предварительно включило две подконтрольные компании Siemens Energy — «Сименс технологии газовых турбин» и ООО «Сименс Энергетика» — в перечень предприятий в сфере ТЭК, выход из которых западным инвесторам до конца года разрешен только по специальному разрешению президента (согласно указу №520). Это не позволяет Siemens Energy продать долю в СТГТ, как это ранее планировалось. СТГТ — ключевой актив Siemens Energy в РФ — с 2011 года производит газовые турбины большой мощности SGT-2000E (187 МВт) по немецкой лицензии на площадке в Петербурге.

Медицинское оборудование компании также остается на российском рынке, о чем сообщил глава компании Рональд Буш.

Также представитель РЖД дал интервью «Ведомостям», где сообщил, что техническое обслуживание поездов «Ласточка» и «Сапсан» будет продолжено в рамках действующего российского законодательства под руководством и контролем РЖД. 

Что будет дальше - время покажет. Это не первый уход компании с российского рынка. В 1916 году в первую мировую войну как следствие Николай II подписал указ о ликвидации компании «Сименс и Гальске» в России, и с 1916-1918 российские предприятия Сименс были национализированы. Только в 1919 году Siemens удалось наладить отношения с СССР и вернуть прежние позиции.

Остается надеяться, что крупные компании снова вернуться, а наше правительство имеет четкий план мероприятий по развитию собственной линии разработки и импортозамещения в ряде критических областей. Очень хочется верить, что бреши от ухода зарубежных гигантов постепенно заполнят российские компании, которые смогут заручиться поддержкой государства и в кратчайшие сроки решить проблемы и задачи, сделав нашу страну только сильнее и стабильнее.
ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru