Внедрение ip-телефонии в медицинской организации. Кейс

Внедрение ip-телефонии в медицинской организации. Кейс

31 октября 2022

Помогли медицинскому центру настроить IP-телефонию на базе Asterisk

Наш клиент, медицинская клиника «Детство Плюс», сообщает о плохой организации связи. Пациенты жалуются, что в клинику сложно дозвониться, часть вызовов остается без ответа вообще. 

«Детство Плюс» — многопрофильная медицинская организация, одна из крупнейших в Зеленограде. В клинике практикует больше сотни врачей разных специальностей, чтобы пациенты могли получить требуемые обследования и консультации в одном месте.  

организация ip телефонии для медицинского учреждения

Регистратура детского отделения

В день в клинику звонят около 2 000 раз, это “в среднем” 2 раза в минуту в рабочее время. Берём в кавычки, потому что на практике, конечно, в минуту могло поступать и 10, и 20 звонков в часы пиковой нагрузки. 

Из-за устаревшей аналоговой телефонии и неоптимальной схемы распределения вызовов, все они адресовались на 30 сотрудников одновременно без какой-либо иерархии и переадресации. Все чувствовали себя в равной степени ответственными, но рассчитывали на других. 

настройте ip-телефонию

Представьте, что в час телефон прозвонит 150 раз

В итоге, если никто не брал трубку — неотвеченный вызов оставался ждать в журнале, пока его там не найдет администратор. Человеческий фактор не дает гарантии, что все пропущенные будут замечены и отвечены. Более того, к тому времени, когда администратор доберется до вызова, совершенного час назад, человек уже позвонит в другую клинику. 

Это — упущенная выгода по цене нескольких минут. 

Чтобы собрать наиболее полное техническое задание мы собрали запросы заказчика и провели интервью с его сотрудниками, в результате которых выяснили основные проблемы:

  1. главврач клиники не хотел терять пациентов из-за плохой связи
  2. администраторам неудобно вручную искать пропущенные вызовы
  3. сотрудники ресепшена устают от постоянного трезвона

После того, как поняли основные задачи, приступили к разработке проекта:

В первую очередь, мы порекомендовали клиенту как можно быстрее перейти с аналоговой на ip телефонию. Это телефонная связь, которая передаётся по сетевому IP протоколу. Она дешевле, а любой дополнительный функционал настроить значительно проще, например запись разговоров и детализацию входящих и исходящих звонков. Внедрение ip телефонии позволяет быстро подключать новые сервисы, расширяет возможности работы с вызовами, к тому же, в ip телефонии номер не привязан к адресу, и при переезде компании телефонные номера не будут утеряны. 

Во-вторых, предложили организовать колл-центр и настроить схемы распределения вызовов и оповещений, чтобы клиника не теряла время и деньги на пропущенных звонках. 

Ip телефония для организаций

Центральный ресепшен «Детство Плюс»

Установка и настройка сервера IP-телефонии

Для организации необходимого функционала телефонии мы предложили разместить на мощностях заказчика виртуальную машину с программным обеспечением Asterisk. Облачная ip-телефония не подходила, т.к. заказчик хотел сохранять контроль над своей инфраструктурой, и уже располагал оборудованием, которое можно использовать под сервер. 

Свой выбор мы остановили на внедрении open source решения от Digium, потому что:

  • оно бесплатно;
  • с открытым исходным кодом, а значит, мы всегда можем включить новые функции по желанию заказчика
  • может быть установлено на имеющемся у заказчика оборудовании.

Настройка сервера: 

  1. Выделили ресурсы и настроили виртуальную машину на серверных мощностях клиента для работы программного обеспечения ip телефонии
  2. Задали ограничения подключения к серверу телефонии для защиты от злоумышленников. IP-АТС в организации часто становятся предметом интереса мошенников. Злоумышленники могут наговорить на кругленькую сумму. 
  3. Настроили и протестировали внешние линии от операторов
  4. Настроили внутренние номера и группы
  5. Настроили на сервере шаблоны Auto Provisioning для централизованной настройки телефонных аппаратов.

Организация колл-центра для медицинского учреждения:

Следующая задача: разгрузить ресепшен, где персонал взаимодействует с пациентами, и не всегда может оперативно ответить на вызов. Для этого мы организовали отдельный от ресепшена колл-центр, и рассчитали количество операторов по формуле Эрланга. 

Формула Эрланга используется при расчетах оптимального количества каналов связи — она учитывает среднюю продолжительность разговора, время для пост-обработки звонка, количество обращений в час. Формула даст понять, как будет выглядеть нагрузка на колл-центр, и потом уже руководитель самостоятельно определяет, какого уровня сервиса хочет добиться: сколько допустимо держать звонок в очереди, целесообразно ли нанимать штат, который минимизирует очередь в пиковое время, но будет простаивать в спокойное. 

Для работы колл-центра «Детства Плюс» остановились на 5 операторах. Теперь эти пять человек принимают все входящие; далее неотвеченные вызовы распределяются между 8 ресепшенами организации, а далее — супервизоры получают оповещение обо всех пропущенных вызовах. 

сколько нужно операторов?

Калькулятор Эрланга для расчёта эффективности сервиса

Благодаря таким настройкам АТС на ресепшене прекратился постоянный перезвон, т.к. бóльшая часть вызовов сразу обрабатывалась сотрудниками колл-центра.

Установили программное обеспечение для управления и мониторинга колл-центром - HelloAsterisk — это сервис, который позволяет удобно обрабатывать информацию о входящих и исходящих вызовах, и предоставляет детальные отчёты. 

мониторинг и детализация звонков в HelloAsterisk

Интерфейс HelloAsterisk

Купили, установили и настроили телефонные sip аппараты для разных групп сотрудников: колл-центр, ресепшен, администраторы, врачи и другой персонал.

Для колл-центра и супервизоров - модели с большим количеством линий и дополнительными консолями и крупным дисплеем, чтобы им было легко отслеживать количество входящих вызовов и одной кнопкой переводить вызовы нужному абоненту.

Для врачей, бухгалтерии и других сотрудников - простые и надежные телефонные аппараты с базовым функционалом. 

Организация ip телефонии

Телефон Grandstream для ресепшена и колл-центра

Оптимизация расходов и запуск IP телефонии

Посмотрели, как можем оптимизировать расходы: оказалось, что на рынке можно найти тарифы на 10-20% дешевле. Аргументируя этим,  и перспективой долговременного сотрудничества, получили 30% скидку от основного провайдера связи, и заключили договор с резервным, на случай сбоев. Благодаря этому, и введению ограничений для подключений, общая ежемесячная экономия составила 10%. 

Отдельная задача — настройка переключения сервера телефонии на резервный канал интернета в случае сбоев на основном (без дополнительных настроек “обычное” переключение средствами маршрутизатора не сработает без задержки).

Параллельно, наш инженерный отдел занимался реорганизацией СКС в клинике. Мы попросили наших инженеров внести в проект дополнительные сетевые розетки для ip-телефонов. Теперь для каждого телефона есть выделенная линия в сети, что позволяет точно управлять телефонным трафиком, и быстро обнаружить проблемы с отдельными телефонными аппаратами.

Все работы по монтажу и настройке проводились по ночами, чтобы не мешать работе организации.

телефония для медицинских учреждений

Приемная взрослого отделения

Прежде чем отключить оборудование аналоговой телефонии, мы протестировали маршрутизацию вызовов, запись разговоров и аварийное переключение между каналами связи. 

Только убедившись, что все работает, перевели телефонию на новую IP-АТС.

В итоге:

Пропущенные звонки теперь сведены к минимуму - менее 2% от общего количества, и все они оперативно обрабатываются ответственными лицами. Общее количество принятых вовремя вызовов повысилось на 20%, и уже полгода на профильных порталах не появляются жалобы, что в клинику сложно дозвониться. Расходы на связь уменьшились на 30%, а благодарность персонала от закончившегося трезвона - бесценна.

Наша компания работает с «Роксис» с 2021 года. За это время сделали большой фронт работ: настроили IP-телефонию, разработали регламенты IT-процессов.

Специалисты «Роксис» работают слаженно, быстро, тщательно разбираются в проблеме и не боятся брать сложные задачи.

Хотим отметить высокий уровень клиентоориентированности компании. К любой задаче подходят индивидуально и со всей ответственностью.  
Рогова И.Е.
Генеральный директор ООО «Леконс»
Мы занимаемся внедрением IP-телефонии для бизнеса: делаем проекты многоэтажных бизнес-центров и для компактных офисов. Экономим ваши деньги на закупке и время на согласование. Поможем с организацией ip-телефонии на предприятии любого размера.
ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru