Что такое IPTV: особенности, преимущества, подключение, решение проблем

Что такое IPTV: особенности, преимущества, подключение, решение проблем

10 января 2024

Человек смотрит телевизор

Человек смотрит телевизор

В эпоху цифровизации телевидение претерпевает значительные изменения. Традиционное кабельное и спутниковое телевидение постепенно уступает место более современным технологиям, таким как IPTV. Она имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными кабельным и спутниковыми ТВ, но у нее есть и свои особенности. Поговорим о том, что такое IPTV простыми словами, чем это телевидение привлекает пользователей и как к нему подключиться.

Что такое IPTV и зачем его подключают

IPTV (Internet Protocol Television) — это технология, которая позволяет передавать телевизионные сигналы через интернет. Это означает, что вы можете смотреть телевизор на своем компьютере, телефоне, планшете или другом устройстве, которое подключено к Интернету. Технология позволяет наслаждаться любимыми программами и фильмами, не привязываясь к традиционным телевизионным сетям.

IPTV имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным кабельным или спутниковым телевидением, а именно:


большой выбор контента. С помощью IPTV вы можете получить доступ к разнообразным телеканалам со всего мира, включая спортивные, развлекательные, новостные и даже региональные каналы. Вы сами выбираете, что смотреть и когда;
возможность просмотра контента на разных устройствах. Благодаря подключению к интернету, вы можете смотреть телевизионные программы на своем телевизоре, компьютере, планшете или смартфоне. Это особенно удобно, если вы хотите смотреть любимые передачи вне дома или в разных комнатах;
функции временного сдвига и записи программ. Если вы пропустили интересное шоу или футбольный матч, вы можете вернуться назад и посмотреть его, используя функцию «таймшифтинга». Вы также можете записывать программы на жесткий диск или в облачное хранилище, чтобы просмотреть их позже;
более низкая стоимость. IPTV-провайдеры часто предлагают более низкие цены, чем кабельные или спутниковые провайдеры. Это связано с тем, что IPTV-провайдерам не нужно строить и обслуживать физическую сеть для передачи телевизионных сигналов;
интерактивность. Пользователь может не просто смотреть телепередачу, но и обсудить ее, оставив комментарий, посмотреть справку по фильму и так далее;
высокое качество картинки. Цифровой сигнал, переданный по интернету, исключает появление типичных для других способов трансляции дефектов изображения;
у некоторых моделей есть удобные функции, например, родительский контроль, который не позволяет ребенку смотреть не предназначенные для него телепередачи.

Важно отметить, что для подключения к IPTV вам понадобится стабильное интернет-соединение с достаточной скоростью. И это считают одним из важных недостатков технологии. Однако, благодаря возможности просмотра телеканалов на разных устройствах и множеству дополнительных функций, IPTV становится все более популярным во всех странах.

Какая скорость интернета нужна для просмотра IPTV

Скорость интернета, необходимая для просмотра IPTV, зависит от нескольких факторов, включая разрешение видео, которое вы хотите смотреть, и количество каналов, которые вы хотите смотреть одновременно. В целом, для просмотра IPTV вам потребуется скорость интернета не менее 2 Мбит/с. Если вы хотите смотреть видео высокой четкости или сверхвысокой четкости, вам потребуется более скоростной тариф.

Справка. Скорость интернета измеряется в мегабитах в секунду (Mbps) и указывает на то, как быстро данные передаются через ваше интернет-соединение. Чем выше скорость, тем быстрее загружаются веб-страницы, видео и другие онлайн-содержимое. Скорость, доступная на тарифе, разделяется на количество устройств в сети. Поэтому, если у вас в семье несколько пользователей IPTV, необходимо учесть это при покупке тарифа.

Дадим рекомендации, как выбрать скорость подключения к интернету, чтобы смотреть IPTV дома:

  1. SD-видео (480p). Для просмотра роликов стандартного разрешения (SD) каналов достаточно скорости от 2 до 4 Мбит/с;
  2. HD-видео (1080p). Для HD-видео рекомендуется иметь скорость от 5 до 8 Мбит/с .
  3. UHD-видео (4K). При подключении IPTV для того, чтобы смотреть 4K-видео как на телевизоре, так и на компьютере, потребуется скорость от 25 Мбит/с и более.

Подходящая скорость подключения позволит вам наслаждаться качественным просмотром без буферизации или прерываний во время передачи данных. Однако, стоит отметить, что эти рекомендации являются приблизительными и могут варьироваться в зависимости от конкретных условий и требований IPTV-провайдера. Некоторые провайдеры могут предоставлять свои рекомендации по скорости интернета для их сервисов.

Совет! Кроме скорости интернета, также важно учесть другие факторы, которые могут влиять на качество просмотра IPTV. Например, стабильность вашего интернет-соединения, наличие других устройств, использующих интернет в вашей сети, и даже тип используемого оборудования и способ подключения. Так, проводной интернет часто стабильнее чем 4G, даже если заявленная скорость на тарифе у него меньше.

Многим кажется, что достаточно подключить минимальный пакет с SD-видео, и все будет хорошо. На самом деле, такое решение подходит, только если у вас небольшой телевизор. На современном оборудовании с большим экраном и разрешением видео стандартного качества будет выглядеть не слишком хорошо. Выбирайте HD-пакет, если у вас телевизор с большим разрешением, иначе качество картинки вас разочарует.

Подключение IPTV: где его берут и как добавить программы на свое устройство

IPTV-услуги предлагаются многими провайдерами, включая интернет-провайдеров, кабельных операторов и спутниковые операторы. Вы также можете найти бесплатные IPTV-сервисы. Есть три основных варианта, с помощью которых можно установить IPTV на устройстве пользователя. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Плеер и плейлисты для IPTV

Наиболее простой вариант просмотра IPTV на любом устройстве — обычный плеер, поддерживающий плейлисты для потокового просмотра видео. Большинство современных программ для просмотра видеороликов на компьютере и смартфоне имеют эту функцию. Чтобы смотреть IPTV необходимо скачать плейлисты с данными о телеканалах. Это обычные файлы, с которых содержатся записи примерно следующего содержания:

#EXTINF:-1 tvg-id="НАЗВАНИЕ КАНАЛА", название, комментарий http://ССЫЛКА НА КАНАЛ/playlist.m3u8

Вы можете найти такие плейлисты и добавить их на свое устройство. Обратите внимание, что трансляции могут быть ограничены географически. Если вы хотите посмотреть трансляцию, не предназначенную для вашего региона, потребуется дополнительно использовать VPN.

Использование плеера и плейлистов для IPTV может быть не совсем легально. Есть компании, которые делают бесплатные трансляции, но большинство рассчитывают транслировать свои телепередачи по подписке. Скачивая плейлист, вы не можете знать, собраны ли там только бесплатные телеканалы или платные тоже.

Специальные IPTV-приложения

Интерфейс одного из приложений для просмотра

Интерфейс одного из приложений для просмотра

Существует множество приложений, которые позволяют вам подключиться к IPTV-серверам и просматривать телевизионные программы на своем устройстве. Некоторые из них бесплатные, другие требуют подписки или покупки. Большинство предполагают, что вы купите не само приложение, а подписку на пакет телеканалов.

Вы можете найти такие приложения в официальных магазинах приложений для своей операционной системы, например, App Store или Google Play. В отличие от предыдущего варианта, установка приложения часто удобнее и проще с точки зрения пользователя: там проще выбирать каналы, есть рекомендации, подробные описания, превью и многое другое. Установка приложений подходит, если вы хотите разобраться, как настроить IPTV на телевизоре с функцией Smart TV.

Покупка приставки и настройка роутера

Если у вас телевизор без функции Smart TV, установить на нем приложение не получится. В этом случае, единственный вариант, где можно взять IPTV, — обратиться к компании-провайдеру, которая предоставляет такие услуги. Подобный подход подойдет и тем, кто хочет быть уверен, что не нарушает права телекомпаний, просматривая их контент с помощью обычного плеера и плейлистов.

Для установки IPTV таким способом необходимо:

  1. Заключить договор с провайдером, выбрав тариф и оборудование. Тарификация зависит от того, сколько каналов предлагает поставщик и какое оборудование он продает или сдает в аренду. Кроме того, у разных поставщиков услуг IPTV разные цены. Сравните цены, прежде чем принимать решение.
  2. Пригласите мастера. В большинстве случаев первичная настройка входит в стоимость подключения. Мастер установит роутер с нужными параметрами или настроит ваше оборудование, если оно поддерживает работу сервисов.
  3. Подключите телевизор и разберитесь с интерфейсом программы. Часто поставщики IPTV предлагают различные дополнительные сервисы, например, программу телепередач для всех каналов, возможность поставить оценку передаче и так далее. Изучите инструкцию, чтобы узнать о том, какие функции есть у вашего оборудование. После освоения базовых возможностей можно использовать IPTV в штатном режиме.

При обращении к провайдеру в вашем городе, вы обычно получаете услугу «под ключ». Если же вы решили купить услугу IPTV удаленно, придется настраивать роутер или Wi-Fi маршрутизатор по рекомендациям продавца. Прежде всего вам потребуется приобрести приставку для цифрового ТВ. При выборе обратите внимание, что функции и прокрутки телеканалов чаще всего зависят именно от нее: если на приставке есть жесткий диск, то вы сможете записывать любимые сериалы и телепередачи, чтобы посмотреть их позже. Есть также модели, позволяющие записывать видео на внешний носитель, т. е. вам потребуется приобрести внешний жесткий диск.

Второе, что потребуется сделать — настроить роутер. Для этого пройдите в браузере по адресу http://192.168.0.1/ или http://192.168.1.1/, введите логин и пароль (если вы их не меняли, то их можно найти на задней стороне роутера) и найдите раздел настройки IPTV. Там укажите информацию, которую должна предоставить ваша компания-провайдер. Не забудьте сохранить настройки.

Важно! Будьте внимательны при настройках и не изменяйте полей, в которых не уверены. Неправильные параметры роутера могут привести к тому, что устройство не будет работать, а вы — не сможете пользоваться интернетом.

Интерфейс настройки IPTV на одном из роутеров

Интерфейс настройки IPTV на одном из роутеров

Что делать, если тормозит IPTV

Зависание IPTV — это нормальная ситуация, такова специфика передачи сигнала. К небольшим редким зависанием нужно быть готовым. Однако, если проблема частая и картинка зависает раз в несколько минут, стоит обратиться в техподдержку. Скорее всего, потребуется заменить оборудование.

Почему IPTV зависает? Дело в том, что до STB-приставки сигнал идет в зашифрованном виде, а после ресивер расшифровывает сигнал и передает его на экран. Если приставка не успевает расшифровать сигнал, начинаются зависания. Столкнувшись с такой ситуацией, прежде всего перезагрузите приставку, полностью выключив ее (из розетки тоже). Если проблема не исчезла, обращайтесь в техподдержку.

Будьте готовы к тому, что техподдержка предложит вам подключить более быстрый тариф интернет-соединения. Но, как правило, зависание создается из-за приставки. А при медленном интернете, когда сигнал не доходит до оборудования, картинка начинает рассыпаться на квадраты.

Два вида кабеля для подключения приставки

Два вида кабеля для подключения приставки

Еще одна частая неполадка — «снег» на экране. Проблема может крыться в способе подключения ТВ-приставки к телевизору. Если используется кабель «тюльпан», он может создавать подобные помехи. Попробуйте заменить его на HDMI-кабель.

Надеемся, нам удалось объяснить вам, как подключить IPTV и нужно ли это. Возможности IPTV очень широки. Она может предоставить нам доступ к телевидению будущего — разнообразному, доступному и удобному. И, хотя иногда для настройки такого ТВ требуется приложить усилия, результат того стоит!


Андрей Будко
Об авторе:
Андрей Будко — бывалый айтишник, заядлый байкер и руководитель «Роксис».
Читайте также:
ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru