О дистрибутивах простыми словами: что это такое, зачем они нужны и как пользоваться

О дистрибутивах простыми словами: что это такое, зачем они нужны и как пользоваться

21 марта 2024

Практически каждый пользователь компьютера хотя бы однажды слышал термин «дистрибутив» или его синоним — инсталлятор. Но что же скрывается за этими словами? В этой статье мы подробно разберемся, что такое дистрибутивы и опишем это ПО простыми словами, поговорим о том, какие их типы существуют и как их запустить обычному пользователю.

Дистрибутив — что это

Прежде чем рассказывать о поиске программ и способах их установки, дадим определение слова «дистрибутив». В контексте информационных технологий термин обычно означает программное обеспечение, которое содержит операционную систему и приложения, предназначенное для распространения и установки на компьютеры или другие устройства.

Дистрибутивы операционных систем, таких как Linux, Windows или macOS, включают в себя основные компоненты операционной системы (ядро, файловую систему и т. д.) и инструменты, необходимые для работы с ней. Кроме того, они могут включать стандартные программы, такие как веб-браузеры, текстовые редакторы, мультимедийные приложения и т. д.

Дистрибутив программы чаще всего содержит все необходимые файлы для установки и запуска программы на компьютере. Список включает в себя исполняемый файл самой программы, библиотеки и зависимости, которые могут потребоваться для ее работы, конфигурационные файлы, а также документацию или руководство пользователя. Дистрибутив также может содержать дополнительные компоненты, такие как образцы данных или плагины, в зависимости от программы. Обычно дистрибутив упаковывается в один файл или архив для удобства распространения и установки на различных компьютерах.

Если говорить простыми словами, дистрибутив — это подарочная коробка, в которой помещено все нужное для использования программы на вашем устройстве.

Отличие дистрибутива от других способов установки программ

Как можно понять из информации выше, дистрибутив требуется для установки программы на компьютер. Но не нужно путать его с другими типами подобного софта. Кроме дистрибутивов для инсталляции программного обеспечения могут использоваться:

  • онлайн-установщики. Это маленькие исполняемые файлы, которые загружаются с сервера разработчика программы и автоматически загружают и устанавливают необходимые файлы для программы с интернета во время установки. Благодаря таким установщикам пользователи обычно получают последнюю версию программы, которую решили использовать. Однако для установки требуется подключение к интернету;
  • пакетные менеджеры. В операционных системах Linux и других Unix-подобных системах используются пакетные менеджеры, такие как APT (Advanced Package Tool) для Debian и его дистрибутивов, yum и dnf для Fedora и Red Hat, pacman для Arch Linux и т. д. Они автоматически загружают и устанавливают программы из официальных репозиториев;
  • магазины приложений. Похожи на пакетные менеджеры, но более наглядны и не требуют знания консольных команд, как большинство пакетных менеджеров. Но последние позволяют автоматизировать установку. Примеры магазинов приложений — Microsoft Store, App Store, Google Play Store.

Некоторые онлайн-установщики имеют дополнительные функции, особенно это актуально для игр. В них встроены анти-читы, которые не позволяют запустить игру, если на компьютере запущено неразрешенное ПО.

Скриншот магазина приложений Google Play

Скриншот магазина приложений Google Play

Виды дистрибутивов — какими они бывают

Дистрибутивы программ могут иметь различные виды, в зависимости от характеристик и целей программы. Все разнообразие ПО, представленное на сайтах с дистрибутивами, можно поделить на группы по разным признакам. Перечислим ниже варианты классификации дистрибутивов и их особенности.

По содержанию дистрибутивов их делят:

  • на дистрибутивы операционных систем. Как правило, это Linux, так как MacOS обычно приобретается вместе с ноутбуком, а Windows теперь часто ставится с помощью онлайн-установщика. О Linux читайте подробнее в нашей статье: «Linux системы — популярные дистрибутивы. Из чего состоит «Линукс»»;
  • дистрибутивы программ. В таких дистрибутивах содержится ПО, например, офисные приложения Microsoft Office, браузер Google Chrome, редактор изображений Adobe Photoshop.

По типу распространения дистрибутивы бывают:

  • Коробочные. Продаются в физических магазинах на DVD-дисках или USB-накопителях.
  • Цифровые. Доступны для скачивания с веб-сайта разработчика или из магазина приложений.

По типу лицензии чаще всего выделяют:

  • Бесплатные. Распространяются бесплатно и могут использоваться без ограничений.
  • Платные. Требуют оплаты лицензии для использования.

Но такое деление можно считать довольно грубым. Существует несколько различных видов лицензий программного обеспечения, которые определяют права и обязанности пользователей при использовании программы. Один из самых распространенных видов — это проприетарная лицензия, которая обычно ограничивает использование программы только в соответствии с условиями, установленными разработчиком, и запрещает модификацию и распространение исходного кода.

Есть также лицензия с открытым исходным кодом предоставляет пользователям свободу просматривать, изменять и распространять исходный код программы в соответствии с условиями определенной лицензии, такой как GNU General Public License (GPL) или Apache License. Еще одним важным видом лицензии является лицензия на коммерческое использование, которая разрешает использование программы в коммерческих целях за определенную плату или сбор.

Вопрос лицензий на дистрибутивы и программное обеспечение достаточно сложен. Если для вас это важно, рекомендуем изучать лицензионное соглашение к каждой конкретной программе до ее установки.

По типу установки дистрибутивы делят:

  • на портативные (Portable). Не требуют установки и могут запускаться с любого носителя. Такие программы обычно хранят все необходимые файлы и настройки в одной папке или файле, что делает их удобными для использования на разных компьютерах без необходимости повторной установки;
  • инсталляционные. Требуют установки на компьютер.

По функциональности можно поделить дистрибутивы на такие группы:

  • Бета-версия или пресс-релиз. Это дистрибутив, содержащий предварительную версию программы, которая еще не была окончательно проверена и может иметь ошибки или недоработки. Он предоставляется для тестирования и обратной связи от пользователей.
  • Лайт-версия или облегченная версия. Это урезанная версия программы, которая содержит только основной функционал и обычно занимает меньше места на диске и требует меньше ресурсов компьютера для работы. Она может быть полезна для пользователей с ограниченными ресурсами или для тех, кто не нуждается во всем функционале полной версии. Нередко лайт-версия программы поставляется бесплатно, тогда как полная требует покупки.
  • Официальный полный дистрибутив. Это версия программы, выпущенная разработчиком или издателем программы. Обычно официальный дистрибутив содержит последнюю стабильную версию программы с официальной поддержкой и рекомендациями по использованию.

Выбирать конкретную версию дистрибутива желательно с учетом того, зачем вам нужна программа и как часто вы будете ей пользоваться. Например, для однократного запуска больше подойдет Portable-версия, а, если вы планируете пользоваться программой постоянно, лучше установить ее на компьютер со всеми дополнениями и возможностью автоматических обновлений.

Где искать дистрибутивы

Дистрибутивы программ и операционных систем можно скачать с официальных веб-сайтов разработчиков или из их официальных репозиториев. Чтобы найти официальный сайт программы, где можно скачать дистрибутив, стоит воспользоваться следующими методами:

  • Просмотр документации или руководства пользователя. Если у вас есть Portable-версия, а вы хотите скачать обычную, можно поискать в документации. Также этот способ подойдет, чтобы обновиться.
  • Проверка магазинов приложений. Если программа доступна через магазин приложений, такой как Google Play Store для Android или App Store для iOS, вы можете найти ссылку на официальный сайт программы на странице описания приложения в магазине. Впрочем, в этом случае можно установить приложение прямо из магазина. Как правило, там предлагают последнюю наиболее стабильную версию.
  • Обращение к «Википедии». В «Википедии» в правой части страницы, где указана сводная информация о программе, как правило, есть и ссылка на официальный сайт.

Можно также просто ввести название программы в поисковую строку Google, Bing или Яндекс. Но в этом случае вы легко попадете на мошеннический сайт, который предложит вам скачать дистрибутив. Однако вы не сможете проверить, насколько новая версия программы там предлагается и нет ли в ней вирусов.

Важно! При скачивании любых программ будьте предельно внимательны. Помните, что вместе с таким дистрибутивом легко скачать вредоносное ПО, то есть, если говорить простыми словами, вирус.

«Википедия», где указана ссылка на официальный сайт Windows

«Википедия», где указана ссылка на официальный сайт Windows

Как запустить дистрибутив

Способ запуска дистрибутива зависит от его типа. Так, дистрибутив операционной системы обычно записывается на загрузочный диск или флешку, откуда запускается стандартным способом. Подробнее об этом способе можно прочитать в статье «Советы по восстановлению загрузчика Windows: три стандартных способа и дополнительные рекомендации» в разделе «Полная переустановка Windows».

Дистрибутив приложения может запускаться как минимум двумя методами. Первый — стандартные два клика по файлу. Это самый простой способ запустить .exe файл. Но дистрибутивы могут быть в других форматах, например, в формате .iso. К этому формату требуется несколько другой подход.

Если говорить, что такое дистрибутив программы в формате .iso простыми словами, то можно сказать, что он представляет собой точную копию данных с CD, DVD или Blu-ray диска. Файл .iso содержит все файлы и структуру файловой системы, которые находятся на оригинальном диске, то есть, его можно прямо в таком виде записать на DVD и использовать для установки программного обеспечения.

Прежде чем использовать ISO-образ необходимо его смонтировать. Вот как запустить инсталлятор, если скачали его в формате .iso, в Windows 10 и 11:

  1. Найдите ISO-образ, который хотите смонтировать на жестком диске.
  2. Правой кнопкой мыши щелкните по файлу ISO.
  3. В контекстном меню выберите «Подключить».

После этого в списке дисков вместо устройства для чтения CD и DVD у вас появится подключенный ISO-образ. Вы можете открыть этот диск и взаимодействовать с файлами на нем как обычно.

Подключение ISO-образа, внутри которого хранятся текстуры для Blender

Подключение ISO-образа, внутри которого хранятся текстуры для Blender

Отключить ISO-образ можно, кликнув по новому диску правой кнопкой. В контекстном меню появится пункт «Извлечь». После клика по нему диск исчезнет.

Образ диска с текстурами для Blender в общем списке

Образ диска с текстурами для Blender в общем списке

Дистрибутивы включают в себя все необходимые файлы для корректной установки программы или операционной системы на устройство. Но это не означает, что вы можете взять первый попавшийся и использовать его. От выбора правильного дистрибутива зависит стабильность, безопасность и функциональность работы программы или операционной системы. Поэтому перед установкой внимательно изучите особенности выбранного ПО и убедитесь, что скачиваете файл из надежного источника. Только в этом случае новая операционная система или программа станут надежным помощником в решении ваших повседневных задач, а не источником вирусов и проблем.


Саша Рожнов
Об авторе:
Саша Рожнов — железоманьяк, повелитель софта и технический директор «Роксис»
Читайте также:
ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru