Что такое технический инцидент и почему важна система управления такими событиями

Что такое технический инцидент и почему важна система управления такими событиями

31 января 2024

Технический инцидент

Технический инцидент

ИТ-инфраструктура сегодня есть практически у каждого бизнеса. Естественно, что в ее работе возникают неполадки. Их обычно называют ИТ-инцидентами и стараются максимально быстро нейтрализовать. Поговорим о том, как работают с техническими инцидентами в компаниях, почему важно быстро реагировать и держать связь с пользователями и чем инцидент отличается от проблемы.

Что такое IT-инцидент простыми словами

Инцидент в ИТ простыми словами — это непредвиденное событие или проблема, которая происходит в компьютерной инфраструктуре предприятия и может оказать отрицательное воздействие на работу компьютерных систем, программного обеспечения или данных. Примеры IT-инцидентов включают в себя вирусные атаки, сбои в работе серверов, утечку конфиденциальной информации и другие ситуации, которые требуют вмешательства и решения со стороны специалистов по IT-безопасности или системных администраторов.

С точки зрения безопасности и удобства для пользователей, технический инцидент — это ситуация, в которой обязательно вмешательство специалистов, причем, как можно быстрее. Основная задача на первом этапе работы с инцидентами в IT — это устранить поломку, остановить вирус, выявить сбой и восстановить работу системы.

Классификация ИТ-инцидентов

ИТ-инциденты могут быть классифицированы по различным критериям, включая их характер, воздействие, природу и другие аспекты. Приведем несколько основных категорий классификации ИТ-инцидентов:

  • характер. Могут быть технические инциденты, например, выход оборудования из строя, нарушение системы безопасности (вирусные атаки, взломы), просто человеческая ошибка, когда сотрудник повел себя неверно;
  • воздействие. Уровень воздействия на инфраструктуру предприятия зависит от того, сколько человек (в том числе, клиентов) были вовлечены в ситуацию. Часто выделяют критические, важные и минорные инциденты;
  • источник. Выделяют внутренние инциденты, которые вызваны действиями или бездействием сотрудников, и внешние, появившиеся из-за воздействия внешних факторов, например, кибератаки.

Классификация ИТ-инцидентов важна, потому что позволяет понять, насколько быстро нужно реагировать и какую часть специалистов отправить восстанавливать работу системы. Минорные инциденты, незаметные для клиентов и пользователей, часто требуют минимального вмешательства, тогда как критические могут парализовать всю работу компании.

Различие между проблемами и инцидентами

Термины «проблема» и «инцидент» используются в области информационных технологий (ИТ) для описания двух различных категорий событий. Хотя иногда они могут выступать синонимами, но только в обычной речи. Специалисты подразумевают под этими терминами разные понятия. А именно:

  • Технический инцидент — это событие, требующее оперативного реагирования для восстановления нормальной работы системы. Это конкретное нарушение, например, когда пользователи сообщают о том, что не могут получить доступ к веб-серверу приложения.
  • Проблема в ИТ обычно означает корневую причину или источник одного или нескольких инцидентов. Это более широкий термин, который указывает на систематически возникающую поломку, которая требует более глубокого анализа и решения. Проблема может быть скрытой и не явно проявлять себя, но она практически всегда будет источником повторяющихся инцидентов. Пример проблемы — повышенная нагрузка на сервер, что вызывает несколько инцидентов с отказом в доступе к веб-приложению.

Важно различать эти термины, поскольку эффективное управление инцидентами включает в себя быстрое реагирование на конкретные события, в то время как управление проблемами направлено на решение корневых причин, чтобы предотвратить будущие инциденты.

Как работают с инцидентами в IT

Для работы с инцидентами в IT используют специальные подходы, описанные в практиках ITIL. Выделяют целое направление, которое называется Incident management (IM).

Справка: ITIL (Information Technology Infrastructure Library) — это набор лучших практик в управлении информационной технологией (IT). ITIL представляет собой стандарт, который предоставляет советы и рекомендации по организации процессов в сфере IT-услуг с целью повышения эффективности и качества предоставляемых услуг. Он разработан для того, чтобы помочь организациям достигнуть более эффективного внедрения и поддержания IT-сервисов.

Схема работы с техническими инцидентами

Схема работы с техническими инцидентами (на примере информационной безопасности)

Подходы к управлению инцидентами

Прежде всего для управления ИТ-инцидентами формируются инструкции для всех специалистов, которые могут быть связаны с ситуацией. В зависимости от подхода ответственными назначают разных людей:

  • Определенных членов команды. В некоторых организациях создано дежурство по очереди, когда один из членов команды реагирует на любые инциденты и отвечает за нейтрализацию последствий.
  • Разработчик определенного модуля. Подход основан на том, что тот, кто разработал текущий элемент системы, тот и лучше всего подходит для решения проблемы в нем.
  • Комплексный подход. В этом случае за мелкие инциденты отвечает кто-то из команды, за серьезные — вся команда, а за специфичные инциденты — тот, у кого больше возможностей и знаний для устранения последствий.

Кроме выбора подхода к управлению инцидентом важно донести до команды, что она теряет время на устранение поломок. Многие внештатные ситуации можно предусмотреть, если более ответственно подходить к разработке и писать более качественный код.

Инциденты все равно будут происходить, какой бы качественный код ни писали ваши разработчики. Необходимо найти баланс между процессом разработки и тестирования и работой с инцидентами.

Инструкция по управлению инцидентами

Управление инцидентами в области информационных технологий (IT) — это процесс, направленный на быстрое и эффективное восстановление нормальной работы IT-систем после возникновения проблемы или сбоя. Вот общий обзор того, как работают с инцидентами в IT:

  1. Организация обнаружения инцидента. Чтобы исправить возникшие неполадки, их нужно своевременно заметить. В большинстве случаев используются мониторинговые системы, работающие без остановок в автоматическом режиме. Мониторинг в реальном времени позволяет выявлять аномалии, сбои и другие проблемы.
  2. Запись инцидента. После выявления создается запись инцидента, в которой фиксируются основные детали, такие как тип инцидента, описание проблемы, приоритет и т.д. При записи важно учесть приоритет: насколько срочно необходимо реагировать специалистам. Приоритет может зависеть от влияния ИТ-инцидента на бизнес-процессы и количество затронутых пользователей.
  3. Назначение ответственных. Важно, чтобы за работу над инцидентом отвечали конкретные люди, которые будут принимать основные решения и понесут наказание в случае непрофессиональных действий. Чаще всего, кто именно будет работать с ситуацией, прописано в должностных инструкциях или дополнительных соглашениях. Критически важно, чтобы у специалиста было достаточно полномочий для принятия решений.
  4. Решение. Команда начинает процесс устранения инцидента, используя соответствующие ресурсы и инструменты. Могут применяться заранее определенные процедуры восстановления или проводиться анализ для выявления причины сбоя.
  5. Обновление статуса. Состояние инцидента регулярно обновляется в системе управления, чтобы все заинтересованные стороны были в курсе процесса решения.
  6. Коммуникация с пользователями. Пользователи информируются о ходе решения проблемы. Обычно этой задачей занимается отдельный специалист, например, представитель маркетологов. Важно корректно подать пользователям информацию о случившемся, обрисовать сроки решения, понять, нужно ли возмещать ущерб и так далее.
  7. Завершение инцидента. После успешного решения инцидента фиксируется результат и закрывается запись инцидента.

Последним этапом обычно проводят пост-инцидентный анализ. Как уже говорилось выше, технический инцидент — это не сама проблема, а ее следствие. Если в инфраструктуру компании проник вирус, от него нужно избавиться. Но, если не обнаружить путь, которым он проник, и не усилить защиту в слабом месте, общая проблема не будет решена. Пост-инцидентный анализ направлен на то, чтобы определить проблему, разработать пути ее решения, встроить работу над ней в деятельность ИТ-отдела.

Нужно ли создавать отчеты по инцидентам и почему

Если вы изучили инструкцию выше, то могли заметить, что создание отчетов — это один из пунктов работы с техническими инцидентами. Отчеты важны по многим причинам, включая то, что их наличие создает документированную историю инцидентов, что полезно для последующего анализа и предотвращения подобных событий в будущем. Эта информация может использоваться для выявления основных причин инцидентов, определения узких мест в системах или процессах, а также для определения эффективности предпринятых мер по восстановлению. Наличие полных отчетов значительно упрощает расследование технических инцидентов и анализ причин их появления.

Кроме того, отчеты служат важным инструментом для обеспечения прозрачности и своевременной коммуникации между ИТ-командами, руководством и пользователями. На базе отчетов специалистов формируется сообщение клиентам, доклады руководству. Благодаря ведению отчетности вы можете предоставить любому в компании актуальную информацию о ходе решения инцидента.

Отчетность обязательно нужна, так как она позволяет получить лояльность клиентов и руководства, что очень важно в крупной компании. В конце концов лояльность — это тоже своего рода валюта в мире бизнеса. Клиент, которого держат в курсе событий при инциденте, скорее сохранит отношения с компанией, чем тот, который остался в неизвестности. В то же время нельзя ставить отчетность во главу угла, заменяя документами реальную работу с инцидентом.

Менеджмент технических инцидентов

Менеджмент технических инцидентов

Как внедрить систему управления инцидентами

Внедрение системы управления инцидентами обеспечивает эффективное и структурированное реагирование на возникающие проблемы в области информационных технологий (ИТ). Управление инцидентами позволяет организации быстро и систематически реагировать на сбои, атаки или другие проблемы, минимизируя временные задержки и потери бизнес-процессов. Именно поэтому стоит уделить внимание внедрению специального ПО или установке модуля ERP-системы для работы с инцидентами.

Опишем кратко общий алгоритм, по которому обычно внедряется подобное ПО:

  • Оценка текущего состояния. Проведите анализ текущих процессов и процедур управления инцидентами в вашей организации. Идентифицируйте сильные и слабые стороны этого процесса, посмотрите, что можно улучшить.
  • Определение целей и требований. Определите цели внедрения системы управления инцидентами. Зачем вам нужна новая система — чтобы повысить прозрачность, ускорить работу или по другой причине. Установите требования к системе, учитывая особенности вашей организации.
  • Выбор инструмента управления инцидентами. Исследуйте рынок инструментов для управления инцидентами и выберите подходящий в соответствии с бюджетом и требованиями.
  • Разработка процессов. Создайте документированные процессы управления инцидентами, определите шаги от обнаружения до закрытия инцидента. Разработайте стандарты для приоритизации инцидентов и отчетности.
  • Обучение персонала. Ознакомьте персонал с новыми стандартами. Обеспечьте понимание ролей и обязанностей в новой системе.
  • Внедрение и настройка системы. Установите выбранное ПО и выполните его настройку.
  • Тестирование. Проведите тестирование. Убедитесь, что ПО работает корректно и позволяет фиксировать все инциденты по тем стандартам, которые вы разработали. Обучите персонал принимать реальные инциденты через новую систему.
  • Запуск и мониторинг. Внимательно мониторьте работу системы первое время, выявляйте возможные проблемы и вносите коррективы.
  • Собирайте обратную связь от пользователей и персонала по использованию системы. Внесите необходимые улучшения в процессы и систему на основе полученного опыта.

Управление инцидентами является неотъемлемой частью стратегии информационной безопасности и обеспечивает надежную защиту и непрерывность бизнес-процессов. Не нужно опасаться подобных сложностей, это нормальная часть работы любой компании у которой есть ИТ-инфраструктура. Главное — грамотно организовать работу с возникающими инцидентами и проблемами. Систематический подход к управлению инцидентами позволяет быстро идентифицировать, изолировать и решать проблемы, что в свою очередь минимизирует потенциальный ущерб и дает широкие возможности для последующего расследования и анализа технического инцидента, возникшего на предприятии.


Андрей Будко
Об авторе:
Андрей Будко — бывалый айтишник, заядлый байкер и руководитель «Роксис».
Читайте также:
ERP простыми словами: специфика работы, плюсы и минусы, кому нужны
ERP простыми словами: специфика работы, плюсы и минусы, кому нужны
Кто такой ИТ-директор и где его искать
IT-Директор — кто это, что делает, чем занимается ИТ-директор
Почему появляется надпись «Активация Windows» и как от нее избавиться
Почему появляется надпись «Активация Windows» и как от нее избавиться
Машинное обучение (machine learning, ML): что это такое и как человек обучает машину
Машинное обучение (machine learning, ML): что это такое и как человек обучает машину
Советы по восстановлению загрузчика Windows: три стандартных способа и дополнительные рекомендации
Советы по восстановлению загрузчика Windows: три стандартных способа и дополнительные рекомендации
Что такое технический инцидент и почему важна система управления такими событиями
Что такое технический инцидент и почему важна система управления такими событиями
Что такое SQL и для чего нужен этот язык запросов
Что такое SQL и для чего нужен этот язык запросов
Обзорная статья про Linux
Linux системы — популярные дистрибутивы. Из чего состоит «Линукс»
Что такое форматирование жесткого диска, зачем нужно это действие и как его выполнить
Что такое форматирование жесткого диска, зачем нужно это действие и как его выполнить
Что делает биос
Что такое система BIOS и для чего она нужна
Что делать, если не работает звук на компьютере? Восемь простых шагов для решения проблемы
Что делать, если не работает звук на компьютере? Восемь простых шагов для решения проблемы
Файл подкачки Windows
Файл подкачки: что это и какие функции он выполняет
ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru