Какая фирма ноутбуков самая лучшая. ТОП производителей и ведущие модели

Какая фирма ноутбуков самая лучшая. ТОП производителей и ведущие модели

14 марта 2024

Много разных ноутбуков

Много разных ноутбуков

Когда речь заходит о выборе ноутбука для работы или учебы, крайне важно обратить внимание на несколько ключевых факторов, которые помогут принять правильное решение. При этом необходимо обращать внимание на производителей, которые завоевали доверие своих клиентов благодаря своей надежности и высокому качеству продукции. Так Apple, Dell, Lenovo и HP — ведущие производители ноутбуков, известные своим качеством и надежностью. Среди популярных китайских производителей дешевых ноутбуков можно выделить такие бренды, как Huawei, Xiaomi и ASUS (в то время как ASUS является тайваньским брендом, но производство его продукции частично осуществляется в Китае). У каждого бренда есть свои преимущества и недостатки. О них, и о том, какой фирмы ноутбук лучше приобрести, поговорим в нашей статье.

Стоит ли ориентироваться на бренд при покупке ноутбука

Прежде чем обсуждать, какую фирму ноутбука лучше выбрать, стоит рассмотреть, является ли бренд гарантией хорошей покупки. Выбор ноутбука — это сложное решение, которое требует внимательного анализа различных факторов. Важно понимать, что бренд играет при подборе техники определенную роль, особенно когда речь идет о доверии к качеству и надежности продукции. Однако, основываться только на бренде нельзя, потому что так существует риск приобрести модель, которая вам не подходит.

Существует множество других параметров, которые также следует учитывать при выборе ноутбука. Например, производительность, размер и вес, дизайн, функциональные возможности, цена и т. д. В зависимости от потребностей пользователя некоторые из этих параметров могут быть более важными, чем бренд.

Важно также учитывать индивидуальные предпочтения и потребности. Например, если пользователю нужен ноутбук для выполнения сложных вычислительных задач, важнее обращать внимание на характеристики процессора и видеокарты. А для кого-то может быть важно иметь стильный и легкий ноутбук с долгим временем автономной работы, что делает более приоритетными емкость батареи и вес.

Таким образом, хотя бренд может быть полезным ориентиром при выборе ноутбука, решение должно быть основано на более широком спектре факторов. В конечном итоге, важно выбирать ноутбук, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и бюджету, независимо от того, кто его производитель.

Читайте подробнее: «Как выбрать ноутбук для игр, работы, учебы»

Как определяют лучшую фирму ноутбуков

Определить лучшую фирму производства ноутбуков можно с помощью различных методов оценки, таких как рейтинги, тесты и сравнения большого количества моделей. Множество технических журналов и веб-сайтов проводят тестирование и обзоры ноутбуков. Эксперты анализируют характеристики, производительность, качество сборки и другие аспекты каждой модели, выставляя оценки и составляя рейтинги.

Кроме того, важны и пользовательские отзывы. Мнения реальных пользователей, выраженные на форумах, в социальных сетях и интернет-магазинах, помогают понять, как ноутбуки себя ведут в реальных условиях использования. Их нередко собирают маркетологи, подготавливая экспертный анализ рынка.

Также следует обращать внимание на результаты сравнительных тестов различных моделей ноутбуков. Тесты производительности, автономной работы и другие помогают выявить преимущества и недостатки каждой фирмы. Их нередко публикуют крупные технические порталы, которые готовы закупать оборудование разных производителей для тестов. Некоторые производители сами присылают свою технику на обзор.

Так как компания «Роксис» не специализируется на обзорах техники, готовя эту статью, мы ориентируемся на мнение экспертов в этом вопросе. Зарубежная компания RTINGS в начале февраля 2024-года представила свой обзор лучших моделей ноутбуков для разных задач. Согласно источнику, чтобы выбрать лучшие ноутбуки среди многих фирм и моделей, эксперты протестировали сотню современных устройств. Именно их примеры мы и добавили в списки лучших.

Важно! Если вы выбираете самые лучшие фирмы ноутбуков, чтобы сделать закупку в офис или в компанию, мы можем проконсультировать вас лично. Наши специалисты регулярно сталкиваются с разными моделями техники, знают, как они ведут себя в условиях различных производств, учебных заведений. Наш опыт позволяет выбрать технику из доступной на рынке с учетом специфики бизнеса. Обычно мы сначала делаем аудит, а потом — рекомендуем технику.

Проверенные годами бренды: обзор статистики от RescueCom

Прежде чем перейти к каким-либо ТОПам, поговорим о том, какие фирмы ноутбуков предлагают лучшие по качеству модели. Определить это можно по статистике различных ремонтных центров. Так, в США есть крупная компания RescueCom, которая часто публикует статистику обращений. Она составила рейтинг, в котором оценила уровень надежности устройств разных брендов. За последние два года рейтингов найти не удалось, но в предыдущие годы данные были следующие:

  1. Среди наиболее надежных устройств изделия Microsoft Surface, Samsung, Lenovo, Apple.
  2. Бренд Dell очень популярен, но при этом на его долю приходится чуть ли не 22% обращений в сервис. Однако цифра высока из-за того, что на рынке много таких ноутбуков. В среднем, в сервисе чинят каждый 80-й ноутбук.
  3. Acer, HP и Asus делят третье место по надежности, в разные года то чуть поднимаясь, то опускаясь в рейтинге.

Перечисленные бренды — Microsoft, Samsung, Lenovo, Apple, Dell, Acer, HP и Asus — в 2020-м году занимали около 97% рынка ноутбуков в США. И, если вы хотите надежный ноутбук от проверенного производителя, очевидно, стоит ориентироваться именно на них.

Во всех этих рассуждениях, однако, есть несколько слабых мест. Во-первых, основная статистика дана до локдауна, который многое изменил, в том числе, вызвал кризис в производстве компьютерных комплектующих. Во-вторых, техника перечисленных производителей, сейчас довольно дорогая и не всегда обслуживаемая. Многие сервисные центры закрылись, а без профессионального обслуживания качество компьютерной техники быстро падает со временем. В-третьих, на рынке появились множество современных китайских и тайваньских производителей, которые предлагают вполне надежные решения, подходящие для обычного пользователя. Поэтому смотреть в сторону «великолепной восьмерки» производителей имеет смысл, но зацикливаться только на них не стоит.

ТОП ноутбуков для работы

Если вы ищете ноутбук хорошей фирмы для работы, лучший вариант — ультрапортативная модель с емким аккумулятором. Также стоит обратить внимание на качество дисплея, клавиатуры, тачпада и веб-камеры, поскольку они могут значительно повлиять на общее удобство использования. Широкий выбор портов позволит подключить несколько периферийных устройств или внешних дисплеев.

LG gram 14

Ноутбук LG gram 14

Ноутбук LG gram 14

Лучший бизнес-ноутбук, согласно тестам, — LG gram 14 (2023). У него тонкий, компактный корпус, малый вес и небольшие размеры, что делает его удобным для тех, кто часто бывает в командировках. Время работы от аккумулятора составляет около 10 часов при не слишком интенсивном использовании, и вы можете заряжать ноутбук через USB-C, так что вам не нужно возить с собой специальное зарядное устройство. Недостатком можно считать тот факт, что увеличить количество оперативной памяти в устройстве нельзя, поэтому нужно сразу покупать модель, в которой будет достаточно оперативки.

Lenovo Yoga 7i 16

Lenovo Yoga 7i 16

Ноутбук Lenovo Yoga 7i 16

Lenovo Yoga 7i 16 (2023) — компактный ноутбук, который одновременно может быть и планшетом. Поддерживается ввод с помощью пера, но в зависимости от модели вам может потребоваться приобрести стилус отдельно. У ноутбука полноценная клавиатура с цифровыми клавишами. Время работы от аккумулятора отличное, около 12 часов при не слишком интенсивном использовании, так что вы можете легко забыть о дозарядке на весь рабочий день. Есть датчик отпечатков пальцев и камера для распознавания лиц.

Lenovo IdeaPad Slim 3i 15

Ноутбук Lenovo IdeaPad

Ноутбук Lenovo IdeaPad

Lenovo IdeaPad Slim 3i 15 (2023) — ультрапортативный ноутбук с диагональю 15 дюймов. Его признали лучшим в категории бюджетных устройств. Устройство работает на базе процессоров Intel, которые отлично справляются с большинством типовых офисных задач, будь то обработка текста или работа с таблицами.

Ноутбук оснащен удобной полноразмерной клавиатурой с цифровой клавиатурой, небольшим, но отзывчивым тачпадом и удивительно хорошей веб-камерой разрешением 720p. Датчик отпечатков пальцев встроен в кнопку включения для быстрых входов в систему.

Недостатки модели — тусклый и бледный дисплей, а также слабый аккумулятор (держит около 7 часов, на рабочий день его не хватит).

Apple MacBook Air 15

Ноутбук Apple MacBook Air

Ноутбук Apple MacBook Air

Хотя наиболее распространенной операционной системой в корпоративной среде является все же Windows, некоторые могут предпочесть для работы MacBook. В этом случае стоит изучить Apple MacBook Air 15 (2023). Это ультрапортативный ноутбук с достаточно ярким экраном, чтобы бороться с бликами даже на улице в солнечный день. Основным недостатком этого ноутбука является ограниченный выбор портов, поскольку у него только два порта USB-C/Thunderbolt 3 с поддержкой одного внешнего дисплея.

Microsoft Surface Pro 8

Ноутбук Microsoft Surface Pro 8

Ноутбук Microsoft Surface Pro 8

Если вам нравится форм-фактор планшета 2-в-1, обратите внимание на Microsoft Surface Pro 8 (2021) — один из лучших ноутбуков для бизнеса и личного использования. В отличие от Lenovo, стилус поддерживает наклон, что делает устройство подходящим для digital-художников. Но использование этого ноутбука для рисования влечет за собой необходимость покупки клавиатуры и стилуса отдельно, увеличивая общую стоимость устройства.

Также стоит обратить внимание на следующие модели:

  • ASUS Zenbook 14 Flip OLED (2023) — отличная альтернатива LG gram 14 (2023). Он кажется более прочным, чем LG, и имеет дисплей OLED, но его время работы от аккумулятора несколько ниже;
  • Dell Inspiron 16 2-in-1 (2023) — хорошая альтернатива Lenovo Yoga 7i 16 (2023). У него более прочная конструкция и лучший тачпад, однако клавиатура не такая удобная, и время работы от аккумулятора не такое долгое;
  • Lenovo Slim Pro 7 14 (2023) — неплохая альтернатива Apple MacBook Pro 14 (M3, 2023).

Итого, если вы хотите знать, какая фирма ноутбуков предлагает устройства, лучше подходящие для работы, то тут однозначно лидирует Lenovo. Именно ее компактные компьютеры достаточно мощны, чтобы удовлетворить запросы различных офисных и не очень работников. Также стоит обратить внимание на модельный ряд LG, Apple, Dell, ASUS.

Ноутбук какой фирмы подойдет для учебы

Определить, какой фирмы ноутбук лучше брать для учебы, несколько сложнее. Проблема в том, что, выбирая технику для работы, мы чаще всего говорим об офисных задачах: работа с текстом, таблицами, презентациями, некоторыми медиаматериалами. Если рабочий ноутбук нужен для специфических задач, например, дизайнеру, специалист будет искать «ноутбук для дизайнера», а не для работы.

Когда речь идет о студентах, многие не понимают, что именно им нужно. В первую очередь необходимо понять:

  • какие задачи будет выполнять ноутбук. Если на компьютере будут печатать курсовые работы, то подойдет любая модель, которая хороша также для работы. Если планируется использовать дизайнерский софт или программы для архитекторов, стоит приобрести специализированные ноутбуки или обратить внимание на более недорогие геймерские модели;
  • где будет использоваться ноутбук. Если студент будет носить компьютер на лекции, нужно искать модель с емким аккумулятором. Если ноутбук будет преимущественно стоять дома, имеет смысл отдать предпочтение модели с большим монитором — на таких удобнее выполнять домашнее задание;
  • насколько велик бюджет, которым располагает покупатель. Часто ноутбуки для учебы хороших фирм выбирают родители. Не всегда у них достаточно средств на ТОПовую модель. Если бюджет ограничен, можно вполне остановиться на недорогом ноутбуке с хорошими характеристиками.

В большинстве случаев, для школьных занятий хватает не слишком мощной модели ноутбука, которую можно найти по средней цене. Для учебы подойдут ноутбуки Apple (MacBook Air или MacBook Pro), Lenovo (в том числе серия ThinkPad), Dell (особенно серия XPS), HP (включая Spectre, Envy, Pavilion и ProBook), а также ноутбуки серии Surface от Microsoft для любителей Windows.

ТОП линеек компактных ноутбуков

Ноутбук Lenovo ThinkPad

Ноутбук Lenovo ThinkPad

Выбирая компактный ноутбук, нужно ориентироваться не на ТОП фирм ноутбуков, а на то, какую линейку лучше брать. Ультрабуки есть у многих мировых производителей. Наиболее популярные линейки сейчас:

  • Apple MacBook Air. У них стильный дизайн, высокая производительность и долгое время автономной работы.
  • Lenovo ThinkPad. Модели отличаются легким весом, высокой производительностью и надежностью.
  • Dell XPS. Известная линейка компактных ноутбуков и ультрабуков от Dell. Их ценят за высокое качество сборки, мощные характеристики и превосходные дисплеи.
  • ASUS ZenBook. Линейка компактных ноутбуков и ультрабуков с высокой производительностью и стильным дизайном.
  • Acer Swift. Компактные ноутбуки, которые отличаются легким весом, превосходной мобильностью и приемлемой ценой.
  • Samsung Galaxy Book. Компактные ноутбуки, которые радуют стильным дизайном, мощными характеристиками и длительным временем автономной работы.

Это далеко не полный список популярных ультрабуков. При выборе стоит ориентироваться на то, какие фирмы представлены на рынке и уже после решать, какую модель лучше купить.

Какую марку ноутбука выбрать в итоге

Ноутбук HONOR MagicBook 16

Ноутбук HONOR MagicBook 16

Выбор марки ноутбука зависит от ваших индивидуальных предпочтений, потребностей и бюджета. Нельзя однозначно сказать, что вам нужен исключительно MacBook или Lenovo. Желательно описать свои задачи и провести исследование, сравнение различных моделей от разных производителей, чтобы найти наиболее подходящий вариант. Вам помогут отзывы пользователей и различные видеообзоры.

В целом, список надежных фирм ноутбуков, которые считаются лучше остальных брендов на рынке, выглядит так:

  • Apple. Известна своими стильными и высокопроизводительными ноутбуками MacBook Air и MacBook Pro, работающими на операционной системе macOS. Бренд предпочитают любители самой марки и дизайнеры.
  • Lenovo. Предлагает широкий спектр ноутбуков, включая бизнес-ориентированные модели ThinkPad и более доступные линейки IdeaPad и Yoga.
  • Dell. Известна своими качественными и надежными ноутбуками, включая премиальные модели XPS и более доступные Inspiron.
  • HP: Предлагает разнообразие ноутбуков для всех категорий пользователей, от стильных и производительных Spectre и Envy до более доступных моделей Pavilion и ProBook.
  • ASUS. Известна своими инновационными ноутбуками, включая игровые модели ROG и более компактные и мобильные ZenBook.
  • Acer. Изготавливает разнообразные ноутбуки для различных целей, от игровых Predator до более доступных Aspire.
  • Microsoft. Известна своими ноутбуками серии Surface, предлагающими комбинацию высокого качества сборки и производительности с операционной системой Windows.
  • Samsung. Предлагает стильные и производительные ноутбуки, которые хорошо интегрируются с другими устройствами Samsung.
  • MSI. Известна своими мощными игровыми ноутбуками, которые обеспечивают высокую производительность, когда необходимо использовать современные программы для обработки видео и графики, а также запускать игры.
  • LG. Предлагает широкий спектр ноутбуков, включая ультрабуки и ноутбуки для развлечений, с акцентом на стильный дизайн и инновации.

Практически все эти бренды давно на рынке и хорошо зарекомендовали себя, их нередко называют лучшими фирмами ноутбуков по качеству и надежности. Неудивительно, что, делая выбор в пользу одного из этих производителей, покупатель платит не только за «железо», но и за «шильдик» или, в нашем случае, за гравировку бренда. Если вы хотите сэкономить, стоит обратить внимание на хорошие фирмы недорогих ноутбуков из Китая. Вот список производителей «первого эшелона»:

  • Huawei. Известна своими стильными и высокопроизводительными ноутбуками, предлагает хорошее сочетание качества и цены.
  • Xiaomi. Производит доступные и функциональные ноутбуки с хорошими техническими характеристиками. В целом компания уже неплохо зарекомендовала себя на рынке смартфонов.
  • TCL. Известна своими бюджетными моделями;
  • Haier. Поставляет разнообразные модели ноутбуков для различных категорий пользователей, от бюджетных до премиальных. Фирма популярна в основном за счет большого количества телевизоров на российском рынке.
  • Chuwi. Известна своими доступными и функциональными ноутбуками по низким ценам.
  • Meizu. Фирма также как Xiaomi стала популярна за счет смартфонов и сейчас продает ноутбуки и другую технику. Предлагает стильные и производительные модели по разумной цене.
  • Honor. Еще один производитель смартфонов. Предлагает небольшую, но интересную линейку ноутбуков по разумным ценам.

За время существования производителей компьютерной техники, ведущие бренды начали предлагать примерно одинаковые по уровню модели. Поэтому сложно однозначно сказать, какой фирмы ноутбук лучше купить. Все зависит от требований конкретного покупателя. При выборе лучше ориентироваться не на фирму, а обзоры конкретной модели. Так вы сможете сделать взвешенный выбор среди всех доступных моделей и фирм и точно решить, каким будет самый лучший ноутбук именно для ваших задач.


Саша Рожнов
Об авторе:
Саша Рожнов — железоманьяк, повелитель софта и технический директор «Роксис»
Читайте также:
ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru