Модернизировали серверы дистрибьютору товаров для питомцев

Модернизировали серверы дистрибьютору товаров для питомцев

18 ноября 2019

С начала 2019 года мы начали работать с ООО «ФАЛКОН ПЭТ», эксклюзивным дистрибьютором компаний Trixie и официальным дистрибьютором компании FLEXI в России. Обе компании - крупные производители товаров для животных: Trixie создает товары для удобства содержания и здорового развития собак, кошек, грызунов, рыб и рептилий, а FLEXI - немецкий производитель поводков-рулеток для собак.

Головной офис и склад ООО «ФАЛКОН ПЭТ» находится в Москве. На балансе ИТ-инфраструктуры компании находится 30 компьютеров и ноутбуков, и два сервера. 

Когда мы принимали нового клиента на обслуживание, сотрудники бухгалтерии пожаловались на медленную работу 1С-сервера. Программа зависала или отключалась вовсе, на решение проблемы уходило от 30 до 60 минут. 

Мы провели осмотр серверных машин и пришли к выводу, что нужен апгрейд сервера виртуализации. Модернизация полностью могла решить проблему и сэкономить деньги клиента.

У заказчика было два физических сервера с установленными гипервизорами и виртуальными серверами для 1С. Один сервер был рабочим, второй — резервный. Причина медленной работы 1С заключалась в следующем:

  • Синхронизация данных между серверами производилась средствами файловой системы ZFS раз в 15 минут. Поэтому когда главный гипервизор выходил из строя, то резервный сервер виртуализации приходилось запускать вручную, на что и требовалось от 30 до 60 минут с момента выявления проблемы. Кроме того рабочие данные пользователей 1С за 15 минут не сохранялись.
  • В резервном сервере стоял низкопроизводительный процессор и оперативная память была всего 16 Гб, таким образом мощности не хватало для стабильной работы машины. 
  • В обоих серверах были установлены жесткие диски HDD, которые служат в основном для хранения информации, но не обеспечивают оптимальную скорость загрузки и передачи данных.

Основным требованием клиента было сократить время простоя сотрудников при выходе из строя сервера 1С до 15 минут. То есть в случае сбоя одного сервера, виртуальная машина с 1С должна запуститься на другом в течение 15 минут, не больше.

Мы учли пожелания клиента и распределили работы на несколько этапов:

  • Подготовка и согласование с заказчиком регламента и стоимости работ
  • Модернизация и настройка
  • Краш-тест по окончанию работ

Модернизация и настройка серверов


После согласования с руководством ФАЛКОН ПЭТ всех нюансов работы, мы перешли к следующему этапу нашего плана.
  • Поставили в резервный сервер два высокопроизводительных процессора и увеличили ОЗУ до 96 Гб. В дальнейшем он взял на себя роль основного гипервизора. В боевом на тот момент сервере стоял процессор высокой производительности с достаточной ОЗУ 64 Гб и замены не требовал.

  • Установили дополнительные SSD-накопители в оба сервера. SSD позволяет ОС загружаться в несколько раз быстрее. 

                3. Собрали кластер виртуальных машин с настройкой режима High Availability для виртуальной машины с 1С. Работа в таком режиме позволяет продолжить выполнение бизнес-задач при выходе из строя какого-либо компонента инфраструктуры путем автоматического переключения сервисов на резервный сервер.

                4. Репликацию средствами ZFS пришлось заменить на DRBD. DRBD - распределенная реплицированная система хранения данных, которая позволяет построить отказоустойчивый кластерную систему без потери данных при отказе одного из серверов виртуализации. Поэтому использование DRBD лучше подходило под программно-аппаратный комплекс заказчика.

Теперь у нашего клиента стоят два высокопроизводительных гипервизора, на которых работает система 1С, а в качестве третьего сервера выступил обычный системный блок, используемый для корректной работы High Availability. 


Trixy-news-img-5.jpg

Кластер виртуальных машин

По завершении модернизации серверной структуры ФАЛКОН ПЭТ мы протестировали работоспособность новой системы. Наш специалист отключал серверы по очереди, проверяя надежность отказоустойчивости системы. По завершению тестирования мы убедились, что кластер работает корректно, а виртуальная машина с 1С запускается на рабочем гипервизоре и становится доступна в течение 10 минут, что полностью соответствовало требованию заказчика. 

Таким образом мы настроили стабильную серверную структуру. Теперь сотрудники компании спокойно работают в 1С, не теряя рабочее время в ожидании устранения неполадок. 

Мы продолжаем сотрудничать с ООО «ФАЛКОН ПЭТ» в сфере абонентского обслуживания и усовершенствования их ИТ-инфраструктуры. 

Благодарим руководство компании за оказанное доверие!



ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru