Взяли на обслуживание розничную торговую сеть

Взяли на обслуживание розничную торговую сеть

22 ноября 2021
С августа мы начали работать с компанией, продукция которой вызывает сплошной позитив! Компания занимается производством и розничной продажей носков веселых расцветок, нижнего белья, футболок и пижамных штанов.

Только в Москве у компании насчитывается 25 точек продаж. Компания также представлена в Санкт-Петербурге, Красноярске и Новосибирске и других крупных городах России.

zelenopark-3.jpg

 
По рекомендации наших постоянных клиентов к нам обратился директор FunnySocks для абонентского обслуживания ИТ-инфраструктуры головного офиса и торговых точек компании. Точки продаж находились в разных городах России и работали ежедневно по 13 часовому графику вместо стандартного 8-ми часового рабочего дня. Поэтому мы расширили стандартный тариф для клиента, увеличив время обслуживания с 9 до 22 часов 7 дней в неделю.

До начала нашего сотрудничества руководительница FunnySocks сама решала все технические и организационные вопросы: видеонаблюдение на точках продаж, настройка ПО, организация рабочих мест в новых павильонах. Компания активно развивалась. Директор с головой уходила в организационные вопросы, а объем работы только прибавлялся, поэтому она решила нанять компанию, которая взяла бы на себя заботы по обслуживанию компьютерной техники и помогла оптимизировать ИТ процессы. При принятии на обслуживание мы выделили ряд первоочередных задач.

Видеонаблюдение

Одной из основных задач являлась бесперебойная работа видеонаблюдения на точках продаж. До этого не было какого-либо регламента установки, настройки, отслеживания рабочего процесса на торговых точках. В системе видеонаблюдения невозможно было определить к какой из торговых точек привязаны камеры, поэтому информацию приходилось искать долгое время вручную.
  1. Мы создали облако для удобного централизованного использования всех камер 
  2. Стандартизировали наименование камер для удобства поиска и просмотра нужной точки продаж
  3. Регламентировали углы обзора каждой камеры
  4. Настроили мониторинг каждой камеры на случай ее несанкционированного отключения 
  5. Разделили камеры на группы и организовали личные кабинеты для просмотра управляющими только подконтрольных им точек продаж 
  6. Ввели стандарт настроек камер для качественной записи.
photo_2022-06-21_14-55-59 (1).jpg
 Рабочие места на точках продаж

Для экономии места на точках продаж использовались ноутбуки. В процессе принятия на обслуживание мы выяснили, что слабое место такого решения - это USB-разъемы. Они расположены по бокам ноутбука и их часто задевают во время работы, из-за чего пропадает контакт и прекращают работать подключенные устройства: касса, терминал оплаты и т.д.

Это влечет за собой серьезную проблему для продавца: например, клиент не сможет оплатить покупку, не будет ждать перезагрузки техники и уйдет, или продавец не сможет сдать кассу вовремя, и попадает на штрафы.

Мы заменили ноутбуки компактными неттопами, которые аккуратно монтируются на заднюю часть монитора. В этом случае кабели надёжно закрепляются в труднодоступном для продавца месте и разъёмы защищаются от механического воздействия.

Дополнительно мы закупили на склад несколько готовых комплектов для оперативной замены, благодаря которым нам удалось сократить сроки устранения проблем на точках продаж до 2-х часов.
Использование неттопов сократило расходы клиента, потому что ремонт старых ноубуков в сервисном центре или приобретение новых выходило бы клиенту значительно дороже, а ремонтные работы неттопа можно осуществлять на месте, заменив нужные комплектующие.

photo_2022-02-08_11-23-16.jpg

photo_2022-02-08_11-23-16 (2).jpg

Интернет

На всех точках продаж использовался мобильный интернет для работы, который работал нестабильно, из-за чего программы долго загружались, а кассовые аппараты зависали. Покупателям приходилось ждать, чтобы им выдали чек или прошел платеж. Первым делом мы попытались подключить все точки продаж к проводному интернету, что оказалось слишком дорого, потому что владельцы всех ТЦ, где находились точки продаж FunnySocks, монополизировали интернет-провайдеров и завышали цены в несколько раз. 

Нам пришлось оставить мобильный интернет. Но мы нашли другое решение: измерили уровень сигнала сотовой связи всех доступных интернет-провайдеров и выбрали лучших по качеству сигнала и стоимости.

Клиент попросил нас ограничить доступ в интернет продавцам, чтобы они не  пользовались им в личных целях, и не нагружали и так небольшой интернет канал.

  1. Мы настроили приоритизацию трафика для кассы и терминала оплаты. Сейчас приоритет отдан кассам и терминалам оплаты, и поток трафика идет первоочередно на эти устройства, придерживая использование интернета другим оборудованием, пока не пройдет оплата. 

  2. Настроили мониторинг доступности точки через интернет. Теперь, если роутер не может зайти в интернет, то он автоматически перезагружается через 15 секунд. За счет системы мониторинга мы можем контролировать и получать информацию по наличию связи на точках продаж и устранять проблемы в кратчайшие сроки без участия продавцов FunnySocks.

Кассовое оборудование

Владелец сети поставил нам ещё одну задачу — обеспечить бесперебойную работу кассовых аппаратов на точках продаж. Хотя мы решили проблему с интернетом, и кассы перестали зависать — оставалась проблема со сбоями в работе кассовых аппаратов. Продавцы не всегда могли отправить ежедневную отчетность по выручке из-за внезапной поломки или несвоевременного обновления регистрации ОФД . 

Обслуживанием кассовых аппаратов занимался сторонний подрядчик, который реагировал на проблемы не сразу, а сломавшиеся кассы мог менять несколько дней. Это не устраивало нашего клиента.

Мы взяли на себя обслуживание кассовых аппаратов, закупили резервные кассы для своевременной замены на случай их полного выхода из строя. 

Теперь мы устраняем сбои с кассовым оборудованием в течение 2 часов.

photo_2022-02-08_17-25-12.jpg

За три месяца активной работы мы решили основные задачи в ИТ-инфраструктуре клиента:

  1. Доработали и модернизировали систему видеонаблюдения;

  2. Минимизировали возникновение проблем с оборудованием на точках продаж за счет ввода нового стандарта на оборудование без увеличения бюджета;

  3. Настроили систему мониторинга и быстрого восстановления интернета на точках продаж.

Результат нашей работы:

  • Удобный инструмент для контроля и управления точками продаж

  • Стабильная работа системы видеонаблюдения

  • Минимизация простоев торговых точек

  • Наглядная отчетность об ИТ проблемах

  • Снижение расходов на оборудование в точках продаж

  • Уменьшение личных временных затрат на решение ИТ задач

  • Прозрачные ИТ регламенты

  • Уверенность, что ИТ инфраструктура под контролем

Благодаря четкой и отлаженной работе ит-инфраструктуры компания FunnySocks готова к расширению и открытию новых точек продаж. 

Нам очень приятно, когда наши клиенты рекомендуют нас своим знакомым и партнерам. В такие моменты мы ощущаем значимость своей работы, что дает нам стимул совершенствовать качество наших услуг и еще больше повышать уровень клиентоориентированности.

ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru