Комплесное ИТ-обслуживание организаций

Кейс: ИТ-обслуживание частной школы

08 августа 2022

Летом 2022 года мы заключили договор на сервисное обслуживание ИТ-инфраструктуры международной частной школы «ГЛОБУС».

Школа принимает и совсем маленьких учеников и старшеклассников — и чтобы обеспечить им современное образование, укомплектована необходимой техникой: компьютерами, проекторами, досками, оргтехникой.

ит обслуживание образовательных учереждений

В конце прошлого учебного года из школы уволили системного администратора — он не справлялся с текущими задачами. Вместо найма штатного ИТ-специалиста директор школы решил передать обслуживание ИТ-инфраструктуры на аутсорс. С этой задачей он обратился к нам. 

Аудит

Школа передала нам на обслуживание всё имеющееся компьютерное оборудование: как и с каждым новым клиентом, мы начинаем с аудита и документации устройства и состояния инфраструктуры. 

На этом этапе мы: 

  • Провели инвентаризацию и оценили состояние техники. После диагностики было решено часть оборудования обновить и настроить, часть модернизировать: заменить батареи, доукомплектовать память. Что-то вывести из работы вообще. 

  • Оценили текущее состояние ИТ-инфраструктуры. В компьютерном классе не оказалось локальной сети — все ПК подключены к интернету через роутер, из-за чего страдает скорость и стабильность соединения.
  • Опросили сотрудников и выявили сопутствующие проблемы: например, оказалось, что даже важные файлы и документы хранятся только локально на компьютерах — в случае любого сбоя важная информация может быть безвозвратно удалена. При этом резервные копии не делаются даже на флешки и другие внешние носители.

Планирование обновлений

После выявления всех недоработок, разработали поэтапный план работы с заказчиком, который будем постепенно реализовывать.

В первую очередь для оптимальной работы инфраструктуры необходимо:

  1. Настроить и обновить ПО на всех компьютерах, установить антивирусные программы.

  2. Провести модернизацию существующих компьютеров и ноутбуков — сделать их пригодными для современных нагрузок.

  3. Организовать локальную сеть в компьютерном классе с возможностью проводного подключения не только имеющихся, но и новых компьютеров. 


Внедрение новых решений и сервисов

После завершения первоочередных задач продолжим модернизацию используемого заказчиком оборудования, и внедряем следующие решения: 

  1. Предусмотреть защиту и сохранность важных файлов. Для этого настроить выделенный сервер, установить отдельные жесткие диски для резервных копий или предусмотреть другие решения.

  2. Оборудовать и настроить конференц-зал для проведения внутренних и онлайн-мероприятий. Для этого нужно выполнить целый комплекс задач: подключить инженерные сети (кабели), настроить аудио- и видеотехнику, смонтировать периферию и сопутствующее оборудование. 

  3. Таким образом, передав обслуживание ИТ-инфраструктуры на аутсорсинг, частная школа «ГЛОБУС» получила возможность модернизировать оборудование под современные нагрузки, решить имеющиеся проблемы и не допустить их появление в будущем.


Приветствуем нового клиента и выражаем благодарность руководству школы «ГЛОБУС» за оказанное доверие.

Мы оказываем услуги комплексного ИТ-аутсорсинга компаниям в Москве и Московской области. Рассчитайте стоимость вашего проекта самостоятельно или оставьте заявку, и наш консультант свяжется с вами. 

ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru