МФУ: современное решение для печати, сканирования и копирования

МФУ: современное решение для печати, сканирования и копирования

18 декабря 2023
Внешний вид МФУ

Внешний вид МФУ

Сканировать изображения, делать копии, печатать документы и фотографии — все это можно сделать с помощью современной оргтехники. Для каждой задачи инженеры разработали отдельные устройства, но можно купить оборудование, сочетающее в себе возможности принтера, сканера и копира — МФУ. В нашей статье мы расскажем, что это за оргтехника, какие виды МФУ можно найти в магазинах и какой принцип работы устройств.

Что такое МФУ?

Многофункциональное устройство (МФУ) — это прибор, которое объединяет в себе функции принтера, сканера и копира. Соответственно, это устройство подходит для различных задач, будь то печать документов, сканирование фотографий или создание копий важных бумаг. Универсальность оборудования позволяет использовать его для различных целей без необходимости покупать отдельные устройства. Это позволяет сэкономить место на рабочем столе и деньги на его обустройство.

Базовая функциональность популярных МФУ следующая:

  1. Печать документов. МФУ полностью заменяет принтер, позволяя распечатывать тексты, изображения, фотографии (необходимо выбирать модель с фотопринтером). Некоторые виды подобной оргтехники даже предлагают дуплексную печать, при которой вам не нужно переворачивать страницы, чтобы получить изображение с двух сторон листа.
  2. Сканирование. Возможности устройства позволяют получить изображение текста со страниц, фотографий и других изображений на бумаге в хорошем разрешении в формате, подходящем для хранения на компьютере.
  3. Копирование. В функции устройства входит копирование размещенных на сканере документов, изображений. Копирование может выполняться без подключения к компьютеру.

В зависимости от модели МФУ может обладать не только стандартными, но и дополнительными возможностями. Например, некоторые модели поддерживают беспроводную печать, что позволяет отправлять документы на печать с мобильных устройств или ноутбуков без необходимости подключения к компьютеру. Это особенно удобно, если вы хотите распечатать фотографии с вашего смартфона или планшета. Также некоторые модели позволяют сохранять типовые документы в память и распечатывать их одной кнопкой.

Если вы регулярно отправляете факсы, МФУ также может заменить это устройство. Наиболее современная модель обеспечит быструю отправку документов не только факсом, но и по электронной почте.

Плюсы и минусы МФУ

Профессиональная модель МФУ от Canon

Профессиональная модель МФУ от Canon

Одним из главных преимуществ МФУ является его универсальность. Это отличный выбор для тех, у кого мало места для различной техники. Но в любом случае, как и у любой технологии, у МФУ есть свои плюсы и минусы. Давай разберем их подробнее.

Основные плюсы МФУ:

  • универсальность и многофункциональность. О ней мы уже много раз говорили, но это основное преимущество устройства. Именно то, что МФУ — это «три в одном» и делает его таким востребованным;
  • компактность. Конечно, любой МФУ будет занимать больше места, чем принтер или сканер отдельно. Однако, если у вас два устройства, вы не сможете поставить их друг на друга. А вот сэкономить место, установив вместо двух предметов техники один, можете;
  • экономия времени. Функция копира позволяет просто положить документ в сканер и нажать кнопку, чтобы получить его копию. В случае, если у вас есть сканер и принтер, придется потратить на дублирование несколько больше времени;
  • удобство использования. МФУ обычно имеют интуитивно понятные интерфейсы и простые панели управления, что делает их доступными для широкого круга пользователей. Вы сможете легко настроить и использовать все функции МФУ без особых усилий.

Недостатками МФУ считают его же и универсильность. Поскольку МФУ объединяют несколько предметов оргтехники в одном устройстве, риск возникновения поломок или сбоев может быть выше, чем у отдельных изделий. Если МФУ выйдет из строя и вам придется отвезти его в ремонт, вы теряете доступ ко всем функциям сразу.

Также минусом считают высокую стоимость относительно отдельных сканеров или принтеров. Перед покупкой подумайте, зачем вам нужен МФУ, возможно, не все его возможности вы будете использовать. Если так, то стоит рассмотреть покупку другой техники.

Популярные виды МФУ: особенности, характеристики, что выбрать

Различать разные виды МФУ принято по той технологии, которая используется для печати. То есть, если используется струйная или лазерная печать, МФУ называется струйным или лазерным соответственно. Подобное деление приоритетно, потому что в технологии сканирования нет особых отличий, а вот разница между способами печати весьма серьезная.

Струйные МФУ

Струйный принтер в составе МФУ использует соответствующую технологию печати. Внутри него есть картриджи с чернилами, которые содержат множество маленьких форсунок. Когда мы отправляем задание на печать, принтер начинает двигать картриджи вперед-назад по бумаге. При этом, чернила из форсунок выстреливают на бумагу, а после быстро высыхают и оставляют яркое и четкое пятно. Таким образом, принтер создает изображение, используя множество маленьких точек, которые вместе образуют полноценное изображение или текст.


Важно отметить, что струйные принтеры могут быть как цветными, так и черно-белыми. Цветные принтеры используют несколько картриджей с разными цветами чернил, чтобы создавать яркие и насыщенные цвета. Черно-белые принтеры, в свою очередь, используют только один чернильный картридж.

Одна из особенностей струйного принтера заключается в том, что он может создавать очень мелкие капли чернил. Это позволяет получить высокое качество печати, особенно при печати фотографий. Кроме того, струйные принтеры обладают возможностью печатать на различных материалах, включая обычную бумагу, фотобумагу, этикетки и даже на некоторых типах ткани. Не все МФУ позволяют печатать на чем-то кроме бумажного носителя, но такое в теории возможно.

Лазерные МФУ

Лазерный принтер работает по другой технологии. Когда мы отправляем документ на печать, информация из него передается на компьютер, который затем отправляет команды на принтер. Лазер внутри принтера создает заряды на поверхности основного печатающего элемента — фотобарабана. Затем, когда барабан проходит через тонерный блок, тонер (порошок с чернилами) прилипает к заряженным областям на барабане.


После этого барабан поворачивается над бумагой, и тонер переносится на нее. Затем бумага проходит через нагревательный элемент, который плавит тонер и закрепляет его на поверхности бумаги. В результате получается четкое и яркое изображение или текст.

Лазерные МФУ также могут быть не только черно-белыми, но и цветными. Для этого используется несколько тонерных блоков разных цветов – черный, голубой, пурпурный и желтый. Комбинируя эти цвета, принтер может создавать полноцветные изображения. Однако цветной лазерный принтер намного дороже того, который печатает только черным.

Интересно, что по подобной технологии работает более современный светодиодный принтер. Он более производительный, потому что вместо одного лазера для освещения фотобарабана используется светодиодная линейка. Светодиодные принтеры в целом надежнее, т. к. в них меньше подвижных элементов, и компактнее. Но они не очень востребованы на рынке из-за дороговизны оригинального тонера и низкого качества печати при использовании более дешевых расходников.

Компактная модель домашнего МФУ

Компактная модель МФУ для домашнего использования

Струйный VS лазерный МФУ — какую модель выбрать?

Лазерные и струйные принтеры изначально создавались для разных задач. Лазер позволяет печатать большие объемы документов с минимальными затратами. Одного картриджа хватает на тысячи страниц. Струйные принтеры создают более яркие изображения, поэтому с их помощью обычно печатают фотографии. Рассмотрим подробнее особенности каждого вида оборудования.

Экономичность

Наиболее экономичным считается, без сомнения, лазерный принтер. Картридж к нему стоит дорого, но его можно заправить, что позволяет сильно сэкономить. Струйные МФУ могут составить конкуренцию лазерным, только если используют СНПЧ — систему непрерывной подачи чернил. Но в итоге многое зависит от стоимости чернил, при этом дешевые расходники могут ухудшить получаемые изображения.

Скорость работы

Лазерные принтеры печатают намного быстрее струйных, поэтому их обычно предпочитают в офисах. Лучшие лазерные принтеры полупрофессионального сегмента печатают порядка 40 страниц в минуту (цветные модели несколько медленнее). Струйные принтеры в среднем выдают 4-5 страниц в минуту, а их скорость во многом зависит от того, полностью ли заполнена страница текстом или картинкой или необходимо напечатать полупустой лист.

Долговечность изображения

Наиболее неустойчивым к внешним воздействиям считаются документы, напечатанные на струйных принтерах. Во-первых, чаще всего они боятся воды, во-вторых, выгорают на солнце. Однако тут все зависит от того, какие чернила используются для печати и от качества бумаги. Существуют специальные пигментные чернила, которые, в отличие от более дешевых изделий на базе красителей (dye) не растекаются и не выгорают.

Результат печати на лазерном принтере также может сохраняться годами, но качество картинки сильно зависит от носителя и состояния самого принтера. Плохо заправленный или просто износившийся картридж может начать «полосить» даже при большом количестве тонера, а напечатанные на не слишком подходящей бумаге изображения — осыпаться. 

Качество картинки

За счет особенности технологии струйные принтеры позволяют получить более качественное, красивое и яркое изображение. Именно поэтому фотопринтеры обычно струйные. Характеристики лазерных МФУ и способ создания изображения с их помощью не позволяет создать настолько же яркие картинки, по крайней мере, когда речь идет о непрофессиональном оборудовании. Хотя визуально разница может не сильно бросаться в глаза, для текстов и четких, черно-белых контрастных изображений, лучше подойдет лазерный. 

Справа - печать на струйном 


На большом приближении видна разница на границах пятен. Снизу - лазерный

Безопасность

И лазерный, и струйный принтер могут оказывать незначительное вредное воздействие. Так, лазерные МФУ при печати загрязняют воздух озоном и мелкими частицами тонера, а в струйных возможно испарение чернил.

Стоимость оборудования

Сегодня производители предлагают надежные модели на любой бюджет, но, если оценивать технику примерно одной категории и класса, то лучшие лазерные МФУ стоят дороже, чем струйные.

В заключение стоит сказать, что у каждого вида принтера свои особенности и преимущества. Поэтому, если вы выбираете лучший МФУ для дома, в первую очередь оцените, для чего вам принтер. Так вы сможете подобрать устройство, которое будет отвечать вашим запросам на сто процентов.

МФУ с функцией печати со смартфона

МФУ с функцией печати фотографии напрямую со смартфона

На что обратить внимание при выборе МФУ

При выборе МФУ (многофункционального устройства) есть несколько важных аспектов, на которые стоит обратить внимание. Ведь МФУ — это не только принтер, но и сканер, копир и, возможно, факс. Давай разберемся, какие критерии могут помочь вам сделать правильный выбор.

Нужно понимать, что, выбирая МФУ, вы выбираете сразу три устройства. Поэтому необходимо оценить их все и понять, какие функции вам необходимы.

Основные критерии выбора принтера:

  • стоимость расходников и обслуживания (для струйного — цена картриджа, установки СНПЧ и чернил, для лазерного — картриджей или заправки, ресурс барабана);
  • скорость печати;
  • максимальная нагрузка на устройство, если вы покупаете принтер в офис;
  • разрешение печати (качество);
  • с какой бумагой принтер работает и какие чернила в него можно заправлять (пигментные чернила испортят картридж, который для них не предназначен);
  • доступный формат печати, если для вас важно распечатка изображений на формате более А4;
  • объем памяти принтера, если он слишком маленький изображения будут долго выводиться на печать.

Основные критерии выбора сканера:

  • разрешение. Чем больше оно, тем более качественные изображения вы сможете получать;
  • скорость сканирования — параметр важен в первую очередь для офисов;
  • возможность автоматической подачи документов для сканирования, что значительно ускоряет работу за счет того, что человеку нет необходимости самостоятельно выкладывать страницы на стекло;
  • максимальный формат, с которым может работать устройство;
  • как открывается крышка и есть ли возможность сканировать толстые предметы, например, книги. Если крышка не будет закрываться изображение будет несколько хуже за счет засветок.

Основные критерии выбора копира в целом повторяют особенности подбора сканера и принтера. Тут нужно учитывать, работает ли МФУ в автоматическом режиме копирования для ситуаций, когда оборудование не подключено к компьютеру. Большинство МФУ позволяют сделать копию просто по нажатию кнопки, но некоторые дешевые модели могут не обладать такими возможностями и требовать обязательного подключения к ноутбуку или настольному ПК.

Выбор надежного МФУ может в какой-то мере оказаться испытанием для неопытного пользователя, но, потратив немного времени на эту задачу, вы сможете принять осознанное решение. Для юизнеса же существуют услуги по подбору и обслуживанию оборудования. При выборе МФУ, важно учесть свои потребности и предпочтения. Определите, какие функции вам необходимы и какие особенности устройства будут полезны, например, двусторонняя печать или беспроводное подключение. И тогда ваше МФУ будет радовать вас долгое время.


Саша Рожнов
Об авторе:
Саша Рожнов — железоманьяк, повелитель софта и технический директор «Роксис»
Читайте также:
ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru