Задачи и необходимость систем контроля доступом

Задачи и необходимость систем контроля доступом

25 апреля 2022

Системы контроля и управления доступа состоит из нескольких программно-аппаратных средств безопасности. Они фиксируют и регистрируют входящие или выходящие объекты на КПП, в дверях или воротах.

Необходимость системы

Большинство заказчиков рассматривают СКУД в качестве одного из современных средств обеспечения безопасности. Она контролирует доступ на территорию посторонних лиц, способствует снижению криминогенности, и поэтому ее активно используют в расследованиях (особенно эффективны версии с интегрированным видеонаблюдением). Кроме того, подобные системы также успешно справляются с сокращением основных издержек. СКУД повышает трудовую дисциплину, способствует снижению числа опозданий. С ее помощью ведется учет рабочего времени, регулируются режимы работы сотрудников.

Возможности СКУД

Интеграция комплексной системы решит ряд различных проблем:

  • мониторинг производственных процессов. Использование функции администрирования и автоматизации позволит исключить человеческий фактор, поэтапно отслеживать ход исполнения задач;
  • сокращение числа травм и несчастных случаев. Внедрение системы «Алкотест» не допустит, чтобы лица приступали к исполнению служебных обязанностей, находясь в состоянии алкогольного опьянения;
  • надежность контроля доступа. Вход на территорию осуществляется с помощью устройств для идентификации личности. Они работают через бесконтактные карты em-Marine и Mifare. При установке систем контроля с возможностью считывания биометрических характеристик (отпечаток пальца, рисунок радужной оболочки глаза, рисунок вен) сотрудники предприятия не смогут «пробить» карточку своего коллеги при его опоздании и т. д. Доступ на территорию возможен только лицам, внесенным в базу данных. Однако при необходимости возможно изготовление разового пропуска.

Решение об установке СКУД является первым шагом к повышению уровня безопасности, контролю технических процессов, происходящих на производстве. Кроме того, с ее помощью руководители смогут отслеживать реальный режим работы сотрудников, объединив полученные данные с формой табеля.

ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru