Что такое MikroTik («Микротик») и зачем нужно оборудование бренда

Что такое MikroTik («Микротик») и зачем нужно оборудование бренда

21 февраля 2024

Маршрутизатор бренда «Микротик»

Маршрутизатор бренда «Микротик»

Каждый, кто когда-либо занимался обустройством собственного офиса, слышал название бренда «Микротик». Это одна из самых популярных марок роутеров и подобного оборудования, которое разрабатывается и используется для построения офисных и профессиональных сетей. Компания предлагает не только оборудование, но и специализированное программное обеспечение — операционную систему для собственных маршрутизаторов. Поговорим подробнее о том, что такое «Микротик», для чего нужны его устройства и в чем их преимущества.

Интересный факт: для строительства недорогой интернет-инфраструктуры в Республике Мали предпочтение отдали именно устройствам «Микротик».

Что такое MikroTik («Микротик»)

«Микротик» — это бренд, под которым производятся устройства и программное обеспечение для организации сетей различного уровня. Компания зарегистрирована в Латвии, год основания — 1995-й. Название произошло от прибалтийского словосочетания mikro-tikis, которое переводится как «микро-сеть». Фирма известна своей гибкой ценовой политикой и широким функционалом устройств, которые не уступают по возможностям оборудованию ведущих брендов.

Продукция этого «Микротик» занимает нишу недорогой профессиональной техники. Конкурентами в какой-то мере можно назвать такие известные бренды как Cisco, Juniper, однако, при всех своих плюсах устройства MikroTik уступают продукции этих компаний в плане простоты настройки и эксплуатации. Естественно, продукция «Микротик» стоит дороже моделей для обычных пользователей, например, товаров брендов D-Link, Zyxell и TP-Link. При этом функционально маршрутизаторы MikroTik многократно превосходят обычные «домашние» модели.

Если говорить простыми словами, товары «Микротик» — это профессиональное и дешевое оборудование, которое, однако, требует больше внимания при настройке и поддержке, чем более дорогие аналоги.

Пример оборудования от производителя MikroTik

Пример оборудования от производителя MikroTik

Зачем нужна продукция MikroTik («Микротик»)

Продукция бренда активно используется и хорошо раскупается на развивающихся рынках. Мы уже упоминали инфраструктуру Мали, но это не единственное место, где сетевое оборудование производителя используется на государственном уровне. Например, маршрутизаторы бренда стали основой для создания сети для свободного доступа в интернет в Пирипири в Бразилии. Также они популярны в Чешской Республике. Уругвай использует MikroTik для создания общенародной беспроводной сети в школах, а в Сербии на базе оборудования производителя устроена автоматическая система для защиты сельскохозяйственных посевов.

Перечислим, для чего нужны устройства MikroTik и в каких сферах они используются:

  • Маршрутизация и маршрутизаторы. MikroTik производит роутеры, которые могут использоваться для маршрутизации трафика в сетях различных масштабов — от домашних сетей до корпоративных.
  • Беспроводные технологии (Wi-Fi). Каталоги продукции бренда также включают беспроводные точки доступа, маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi и другие устройства для создания беспроводных сетей.
  • Управление сетью. Оборудование производителя часто используется для управления и контроля сетевого трафика, балансировки нагрузки и других подобных задач.
  • Создание сетей внутри малых и средних предприятий. Роутеры и маршрутизаторы бренда используются в офисных и промышленных сетях для построения ИТ-инфраструктуры предприятия и управления ей. У них продвинутая функциональность, которая обеспечивает соответствие требованиям бизнеса к сетевой инфраструктуре.
  • Организация сетей в образовательных учреждениях. Оборудование MikroTik также используется в образовательных учреждениях для обучения студентов и специалистов в области сетевых технологий.

Оборудование производителя выбирают не только компании, но и некоторые частные лица. Для чего нужен «Микротик» в домашних условиях:

  • собственно создание домашней сети, для подключения компьютера и других устройств;
  • создание гостевой сети для изоляции трафика гостей от вашей основной сети;
  • настройка родительского контроля для ограничения доступа к нежелательным веб-сайтам и контенту;
  • подключение к VPN, чтобы пользователи могли подключаться к вашей домашней сети из любой точки мира.

Это лишь небольшой обзор того, для чего может использоваться продукция MikroTik. Широкая функциональность и универсальность устройств этого производителя позволяют применять продукцию бренда в самых разных целях.

Важный момент! В отличие от поставщиков «домашнего» оборудования, MikroTik разрабатывают и поставляют на рынок полный спектр продукции и программного обеспечения, необходимый для создания сети предприятия. Это значит, что вы можете купить однотипное совместимое между собой оборудование для построения собственной ИТ-инфраструктуры в одном месте.

Оборудование бренда «Микротик»

Оборудование бренда «Микротик»

Плюсы и минусы оборудования «Микротик»

У любого оборудования есть свои недостатки и преимущества, MikroTik тут не исключение. Более того, продукция бренда нередко подвергается резкой критике, которая отчасти оправдана. Дело в том, что компания поставляет «половинчатое» решение: для обычных пользователей оно слишком сложное в плане настройки, а для крупных предприятий у него может не хватать производительности. При этом для своей ниши недорогого и профессионального оборудования, товары для малого и среднего бизнеса MikroTik отлично подходят.

Преимущества MikroTik

В момент появления бренд «Микротик» был весьма популярен. Дешевизна его оборудования и возможность использовать его для профессиональных решений, позволили компании быстро занять часть рынка. Сейчас у бренда есть немало конкурентов, однако продукция его все еще хорошо продается. Этому способствуют основные плюсы оборудования:

  • большинство устройств компании MikroTik обычно имеет широкий спектр настроек и функций, которые позволяют администраторам гибко конфигурировать сеть под свои требования;
  • широкий спектр продуктов от маршрутизаторов и коммутаторов до беспроводных точек доступа и сетевых устройств безопасности. Практически любой заказчик может найти среди продукции бренда MikroTik необходимое оборудование для решения своих задач;
  • гибкая настройка также подразумевает масштабируемость. Так, оборудование бренда может быть успешно использовано как в небольших домашних сетях, так и в больших корпоративных сетях благодаря своей масштабируемости. Кроме того, при закупке сотен устройств для корпоративной сети, вы сможете организовать однотипную и быструю настройку всего оборудования;
  • бесплатные обновления. MikroTik регулярно выпускает бесплатные обновления для RouterOS, добавляя новые функции и исправляя ошибки;
  • совместимость оборудования внутри линеек бренда. Компания понимает, что изготавливает продукцию для корпоративного сектора, поэтому не склонна менять конфигурацию и особенности настройки с каждым обновлением. Совместимость и предсказуемость оборудования — важные плюсы, которыми не могут похвастаться многие «домашние» роутеры.

С точки зрения бизнеса у бренда есть еще одно преимущество — активное сообщество профессионалов, которые решают с помощью оборудования бренда свои задачи. Это означает, что маршрутизаторы и точки доступа «Микротик» уже протестированы на разных задачах, есть большой выбор типовых конфигураций, подходящих для решения тех или иных проблем.

Отдельно стоит упомянуть оригинальную операционную систему — RouterOS. Это одновременно и плюс, и минус оборудования бренда. С одной стороны, RouterOS заточена под узкие задачи, компания разрабатывает соответствующие инструменты и программы, которые позволяют быстро и гибко настраивать оборудование бренда с помощью этой операционной системы. С другой стороны, для использования RouterOS необходимы специфические знания, а некоторые типовые решения и программное обеспечение могут быть несовместимы с этой ОС.

Интерфейс RouterOS

Интерфейс RouterOS

Минусы оборудования «Микротик»

За время существования бренд MikroTik нередко подвергался жесткой критике. Попробуем простыми словами объяснить, за что это «Микротик» приобрел столько противников:

  • не всегда интуитивный интерфейс. Для новичков интерфейс управления MikroTik может казаться сложным и создавать затруднения при настройке и управлении оборудованием;
  • ограниченная поддержка сторонних приложений и оборудования. Несмотря на широкий спектр функций, MikroTik может иметь ограниченную совместимость с некоторыми сторонними приложениями и оборудованием, что затрудняет встраивание такой техники в уже имеющуюся ИТ-инфраструктуру;
  • недостаток поддержки для бизнеса. В сравнении с некоторыми крупными поставщиками сетевого оборудования, MikroTik может предоставлять меньше гарантий, готовых решений, поддержки для бизнеса. Кроме того, сейчас бренд не имеет официальной поддержки в России, что может затруднить получение помощи в случае возникновения проблем.

Для корректной настройки MikroTik RouterOS требуются знания Linux и сетевых технологий. Это означает, что неопытный администратор вряд ли сможет раскрыть все возможности оборудования.

Проблема сложности настроек и отсутствия специалистов решается довольно просто — передачей этой задачи на аутсорс. Компания «Роксис» предлагает услугу обслуживания компьютерных сетей для малого, среднего, крупного бизнеса. Наши специалисты настроят все маршрутизаторы, обновят ОС, расширят возможности сети и решат другие задачи, которые требуются для улучшения работы вашей компании.

Оборудование бренда MikroTik

Оборудование бренда MikroTik

Когда стоит покупать продукцию бренда

Как уже говорилось, несмотря на все плюсы «Микротика», основной минус этого оборудования — сложность его настройки. Именно этот момент чаще всего определяет возможность покупки. Если у вас есть специалист, который сможет настроить и поддерживать оборудование, то есть смысл выбирать технику бренда. Если нет, необходимо обдумать этот вопрос.

В целом, покупку техники этого производителя рекомендуют в следующих случаях:

  • планируется создавать ИТ-инфраструктуру, которая будет работать в течение нескольких лет и будет масштабироваться по мере необходимости. Как уже говорилось, MikroTik поставляют совместимое оборудование, которое позволяет использовать похожие решения в настройке. Если у вас несколько сотен роутеров, настроить их можно с помощью копирования, а не разбираясь в интерфейсе каждого. При замене устройства на более новое эта особенность сохраняется, чего не скажешь о более дешевых моделях, рассчитанных на обычных пользователей;
  • вам нужна высокая производительность, выше, чем предлагают «домашние» модели роутеров. Но при этом высокопроизводительное оборудование ведущих брендов в сфере в бюджет не укладывается. Роутеры «Микротик» весьма мощные и стабильные. Кроме того, MikroTik зарекомендовал себя как надежный производитель сетевого оборудования. Его техника служит долго, хотя и требует внимательного обслуживания;
  • оборудование MikroTik является единственным подходящим по характеристикам и бюджету. При построении некоторых сетей необходимо следовать жестким стандартам, в которых прописаны также возможности маршрутизаторов, сетевых точек и другого оборудования. В некоторых случаях более дешевые аналоги просто не подходят по характеристикам, а на дорогие не хватает бюджета.

Оборудование MikroTik идеально подходит для пользователей, которые ищут функциональное, надежное и доступное сетевое оборудование. Мы часто рекомендуем его компаниям, которые строят обширную ИТ-инфраструктуру предприятия с нуля. Однако, перед покупкой MikroTik, важно ознакомиться с его плюсами и минусами, чтобы убедиться, что оно соответствует вашим потребностям. Не уверены, подойдет ли вам продукция компании? Закажите IT-аудит, и наши специалисты помогут вам принять решение!


Саша Рожнов
Об авторе:
Саша Рожнов — железоманьяк, повелитель софта и технический директор «Роксис»
Читайте также:
ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru