СУБД: виды, особенности, классификация, подбор

СУБД: виды, особенности, классификация, подбор

29 января 2024

Базы данных являются неотъемлемой частью современного информационного общества, и мы сталкиваемся с ними повсюду. К примеру, многие веб-сайты и приложения используют БД для хранения и обработки информации, от данных пользователей до контента. Бизнес-сфера включает использование БД для учета клиентов, управления запасами и анализа финансов. В образовании базы данных применяются для учета студентов и результатов, а в медицине — для хранения медицинских записей. Базы данных в свою очередь не могут существовать без систем управления ими — СУБД. Таким образом, БД и СУБД тесно встроены в различные аспекты нашей цифровой и общественной жизни, обеспечивая эффективное хранение, доступ и управление информацией.

В статье мы говорим преимущественно о СУБД, как о системах, которые позволяют управлять базами данных. Чтобы получить вводную информацию о самих базах данных, стоит ознакомиться с нашим предыдущим материалом по теме: «Что значит БД и СУБД и в чем особенности этих систем».

Что такое СУБД: общее определение и примеры

СУБД, или система управления базами данных, — это специализированное программное обеспечение, специально разработанное для создания баз данных, управления ими и информацией, которая в них хранится, а также для последующего их обслуживанию. Под базой данных в данном случае понимается организованная и структурированная коллекция данных, предназначенная для эффективного хранения, поиска, изменения и удаления информации.

СУБД обеспечивает пользовательский и программный интерфейс для работы с базой данных. Она позволяет пользователю управлять созданием таблиц, индексов, запросами и транзакциями, обеспечивает безопасность данных и целостность информации. СУБД также может предоставлять средства резервного копирования, восстановления данных и масштабируемости для обработки больших объемов информации. Функциональность системы зависит от того, какая именно СУБД используется. Некоторые предлагают широкий спектр возможностей для обслуживания баз данных любых размеров, другие предназначены для работы с малыми базами и не выдерживают больших нагрузок.

Наиболее известными СУБД считаются MySQL, PostgreSQL, Microsoft SQL Server, Oracle Database, MongoDB и другие.

Интерфейс Microsoft Access — реляционной системы управления БД

Интерфейс Microsoft Access — реляционной системы управления БД

Основные функции СУБД

Системы управления базами данных обычно используют для следующих целей:

  • хранение данных. СУБД предоставляют механизм для организованного и эффективного хранения данных в цифровой форме. Информация в них обычно удобно структурирована;
  • манипуляция данными. Хранимые в БД данные можно изменять, дополнять, удалять. Также можно настроить допуски, которые будут определять, кто может вносить изменения, удалять записи;
  • формирование отчетности. С помощью СУБД пользователи могут формировать сложные запросы для извлечения нужных данных. Иногда это делается с помощью визуального интерфейса, иногда — через консоль с помощью непосредственных команд, написанных на языке запросов SQL;
  • проведение транзакций. СУБД обеспечивают механизмы транзакций, гарантирующих целостность данных. Это означает, что операции выполняются либо полностью, либо вообще не выполняются, что предотвращает проблемы с целостностью данных. Транзакции особенно востребованы в банковском секторе, так как позволяют не терять деньги при переводах;
  • индексирование данных. Для ускорения поиска данных, СУБД используют индексы. Индексы представляют собой виртуальные пометки, которые не видны пользователям, но позволяют программному интерфейсу базы быстрее запрашивать и получать данные для отчетов;
  • резервное копирование. СУБД предоставляют средства для резервного копирования данных, что снижает риски потери информации в случае сбоев или аварий;
  • поддержка языков управления базой данных.

Независимо от того, к какому виду относится СУБД по любой из классификаций, система управления базами должна уметь манипулировать данными во внешней и внутренней памяти, восстанавливать их после сбоев.

Из чего состоят системы управления базами данных

Системы управления базами данных (СУБД) состоят из нескольких основных компонентов, которые взаимодействуют между собой, обеспечивая эффективную работу с данными. Перечислим основные составляющие такого ПО:

  • Ядро СУБД (Database Engine). Работает с данными в памяти, отвечает за журнализацию.
  • процессор языка БД. Обеспечивает оптимизацию запросов к базе;
  • подсистема поддержки времени исполнения. Интерпретирует запросы от программ, которые создают пользовательский интерфейс;
  • программные утилиты (внешние модули). ПО, за счет которого реализуются дополнительные возможности СУБД.

Характеристики СУБД могут изменяться в зависимости от того, о каком программном продукте идет речь.

Внешний вид (интерфейс) СУБД SQLiteSpy для чтения и правки простых баз данных

Внешний вид (интерфейс) СУБД SQLiteSpy для чтения и правки простых баз данных

Кто использует СУБД: пользователи и задачи

С СУБД работают различные специалисты в области информационных технологий и баз данных. Они могут выполнять различные задачи, связанные с созданием, обслуживанием, использованием, управлением базами данных в соответствии с требованиями своей деятельности. Среди пользователей СУБД могут быть обычные люди (аналитики, менеджеры, руководители) или ИТ-специалисты (администраторы, разработчики), и даже научные исследователи.

Перечислим специалистов, которые по роду деятельности часто работают с системами управления базами данных:

  • SQL-разработчики. Специализируются в написании SQL-запросов для манипуляции данными.
  • Бизнес-аналитики. Используют запросы для извлечения данных и анализа бизнес-процессов.
  • Менеджеры разных звеньев. Могут использовать отчеты и аналитику, предоставляемые СУБД, для принятия решений или для составления краткой отчетности по деятельности для своих руководителей.
  • Разработчики программного обеспечения различного типа. Создают и поддерживают программное обеспечение, взаимодействующее с базой данных.
  • Администраторы баз данных (DBA). Отвечают за установку, конфигурацию, безопасность и обслуживание СУБД. Именно администраторам нужно точно знать, как работает СУБД и как ей управлять.
  • Системные администраторы. Отвечают за общую инфраструктуру, на которой работает СУБД. Это серверы, разнообразные облачные решения, клиентское ПО на компьютерах пользователей.
  • Специалисты по безопасности данных. Занимаются обеспечением безопасности хранящихся данных в базе.

Фактически, если вы не являетесь разработчиком или специалистом, работающим с БД напрямую, вам необязательно знать классификацию СУБД или принципы управления ей. Достаточно изучить подходы к работе с пользовательским интерфейсом. Тогда вы сможете, например, сформировать отчет о состоянии дел на предприятии на текущий момент.

Добавление учетной записи нового пользователя с определением прав на изменения данных в базе (phpMyAdmin)

Добавление учетной записи нового пользователя с определением прав на изменения данных в базе (phpMyAdmin)

Что нужно знать о СУБД, если вы не специалист

Если вы — владелец бизнеса, который планирует использовать базу данных для работы и управления компанией, вам нужно иметь базовое представление об этих системах. Вот несколько ключевых аспектов, на которые стоит обратить внимание:

  • Цели использования СУБД. Понимание целей позволит выбрать оболочку для базы данных и дать задачи специалисту, который будет с ней работать. Цели использования могут включать в себя учет клиентов, обработку заказов, анализ данных и другие операции.
  • Важность данных. СУБД помогают эффективно хранить, обрабатывать и обеспечивать доступ к данным, что важно для принятия стратегических решений. Разные системы предлагают разные уровни безопасности.
  • Бюджет и стоимость владения. Обычно недостаточно посмотреть классификацию систем баз данных и выбрать СУБД, подходящую по цене. Расходы, входящие в стоимость владения, включают в себя стоимость регулярно обновляемых лицензий, обслуживание, обновления и возможные траты на обучение персонала.
  • Общее представление о типах СУБД. Реляционные, NoSQL и гибридные решения имеют свои преимущества в разных сценариях. Понимание главных моментов позволит предметно обсудить со специалистом разные решения и выбрать наиболее выгодное для вашего бизнеса.
  • Вопросы обучения персонала. В предыдущем разделе мы говорили, какие специалисты могут использовать СУБД. И если работа с системой управления базами данных для программиста — стандартная компетенция, то для менеджера или директора департамента новая СУБД может быть сложной в освоении. Руководителю необходимо убедиться, что у сотрудников есть все обучающие материалы и возможность получить консультацию по программному продукту.

Это базовые аспекты, которые могут помочь владельцу бизнеса лучше понимать, как использовать СУБД для оптимизации работы компании. Если у вас возникнут конкретные потребности, рекомендуется проконсультироваться с IT-специалистами или консультантами, чтобы выбрать и настроить подходящее решение.

Окно SQL-запроса в интерфейсе phpMyAdmin для администрирования СУБД MySQL

Окно SQL-запроса в интерфейсе phpMyAdmin для администрирования СУБД MySQL

Основные виды СУБД и подходы к классификации

Системы управления базами данных (СУБД) разделяются на различные виды в зависимости от моделей данных и целей использования. Реляционные СУБД, такие как MySQL и PostgreSQL, используют табличную модель данных, где информация представлена в виде таблиц с отношениями между ними. NoSQL СУБД, такие как MongoDB и Cassandra, предоставляют более гибкую модель для хранения и извлечения неструктурированных данных, поддерживая различные типы хранилищ, такие как ключ-значение или документы. Графовые СУБД, такие как Neo4j, специализируются на хранении и обработке данных в виде графов, что особенно полезно для анализа связей. Каждый вид СУБД обладает своими преимуществами и назначением, а выбор зависит от конкретных требований проекта.

Классификация систем управления базами данных может строиться на различных параметрах. Вот несколько основных признаков, по которым происходит деление всех существующих СУБД на группы:

  • Структура данных. Выделяют структурированные схемы БД, где есть предопределенная схема хранения данных, и неструктурированные.
  • Модель данных. Классификация СУБД по модели подробно и с примерами описана в предыдущей нашей статье. Читайте о ней в разделе «Понятие СУБД: что это такое, зачем нужны, какие бывают». Если говорить кратко, то выделяют реляционные СУБД, основанные на табличной модели данных, и NoSQL СУБД, где используются гибкие модели хранения данных. В группу NoSQL СУБД входят документоориентированные, ключ-значение, столбцовые и графовые базы данных.
  • Тип хранения данных. Выделяют хранение данных в виде столбцов, в виде документов JSON, в виде «ключ-значение», в виде графов.
  • Цель использования. Существуют базы данных, ориентированные на обработку транзакций. Они обеспечивают высокую производительность при частых операциях вставки, обновления и удаления. Также есть СУБД, заточенные под работу с большими объемами данных.
  • Способ доступа к БД. Существуют базы данных, у которых файлы хранятся на файл-сервере, а СУБД ставится на клиентском компьютере или рабочей станции. Доступ к файлам организуется по локальной сети. Второй вид — клиент-серверные. У них СУБД располагается на сервере вместе с БД, а пользователь подключается с помощью виртуального интерфейса. В отличие от файл-серверных БД они позволяют снизить нагрузку на локальную сеть, но повышают нагрузку на сам сервер. Третий вид — встраиваемые СУБД, которые поставляются как часть продукта. Чаще всего реализованы в виде подключаемой библиотеки.
  • Стратегии работы с внешней памятью. В некоторых видах систем управления базами данных запись в базу ведется незамедлительно, как только программное обеспечение получает сигнал о подтверждении транзакции. В других, которые называются СУБД с отложенной записью, изменения аккумулируются в буферах и записываются во внешнюю память по событию, будь то нехватка оперативной памяти или просто по расписанию.
  • Степень распределенности. Небольшие БД обычно бывают локальными, то есть размещенными на одном компьютере. Крупные СУБД поддерживают распределенные базы данных, в которых информация хранится более чем на одном устройстве.
  • Язык запросов. Большинство СУБД поддерживают в качестве основного языка SQL, но есть специфичные модели данных, для которых были созданы другие стандарты языков. К примеру, XQuery используется в системе базы данных MarkLogic и eXist.

Нужно понимать, что большинство классификаций систем управления базами данных условно: многие СУБД, которые заявлены как NoSQL на самом деле используют SQL запросы при работе с данными внутри базы. Деление нужно скорее для удобства и простоты подбора подходящего программного обеспечения для задач конкретного пользователя или бизнеса.

Внешний вид интерфейса базы данных phpMyAdmin

Внешний вид интерфейса phpMyAdmin для администрирования СУБД MySQL

Как выбрать СУБД для своей компании и почему этим должен заниматься специалист

Выбор системы управления базами данных (СУБД) является ключевым этапом в разработке информационных систем и обеспечении эффективного управления данными для бизнеса. Это важное решение, которое нужно принимать исключительно на основе опыта. Вот основные критерии, которые учитывают опытные специалисты, предлагающие решения по работе с базами данных для бизнеса:

  • Соответствие требованиям бизнеса. Разбирающийся в теме человек способен адекватно оценить требования бизнеса и выбрать СУБД, которая наилучшим образом соответствует конкретным потребностям организации. При этом важно, чтобы представитель бизнеса (руководитель или лицо, с которым ведутся переговоры) мог грамотно описать цели использования СУБД, какие данные будут храниться в базе данных, насколько критичны вопросы безопасности, сохранности информации, нужны ли разные уровни доступа и так далее.
  • Оптимизация производительности. Специалисты знают, как оценивать объемы данных, типы запросов и особенности бизнес-процессов. Грамотная оценка и оптимизация важны, если вы хотите, чтобы СУБД работала при любых нагрузках.
  • Безопасность данных. Профессионал может выбрать решение, соответствующее требованиям по безопасности организации.
  • Интеграция с существующими системами. Опытный специалист учитывает существующую IT-инфраструктуру организации и может выбрать СУБД, легко интегрируемую с другими системами, что обеспечивает беспроблемную работу и обмен данными.
  • Обслуживание и поддержка. Настоящие профи при выборе конкретных решений учитывают вопросы обслуживания, резервного копирования, восстановления и обновлений баз данных. Они могут выбрать СУБД с удобными средствами администрирования и обеспечения стабильной работы. При этом важно, чтобы представитель компании сразу же пояснил, кто будет работать с базой, на каких условиях ее будут обслуживать и так далее. Если у вас нет опытного человека и вы не планируете искать администратора, нужно подобрать максимально нетребовательное ПО, работающее без сбоев. Если же компания готова отдать обслуживание на аутсорсинг или у нее есть собственный ИТ-отдел, готовый взять на себя поддержку работающего ПО, можно выбрать более функциональный, но и более сложный в освоении вариант.
  • Бюджетные ограничения. Большая часть программных продуктов, рассчитанных на организации, коммерческая. Ценник на ПО может сильно разниться в зависимости от задач. Специалист поможет подобрать СУБД, которая впишется в бюджет организации.

Выбор СУБД — сложное решение, которое требует углубленных знаний и опыта. Использование неподходящей системы управления базами данных и работа с информацией через нее не упростят ведение бизнеса, а, наоборот, усложнят получение нужных данных. Специалисты способны принимать обоснованные решения, обеспечивая эффективность и надежность баз данных для бизнеса. Возможно, вам придется заплатить за консультацию, установку программного обеспечения и настройку, но это вложение окупится в будущем благодаря высокой стабильности и эффективности работы правильно подобранного ПО.

В статье мы постарались рассказать больше про СУБД, базы данных и классификации систем баз данных. Кроме того, мы дали подробный алгоритм, который позволит вам определить, какая СУБД лучше всего подходит для ваших задач. Если вам нужна консультация по вопросам выбора, внедрения и поддержки системы управления базой данных, можете запросить консультацию у нашей компании. Мы работаем по SLA и обеспечиваем высокий уровень сервиса, независимо от размера бизнеса нашего клиента. Звоните, если вам нужна консультация!


Саша Рожнов
Об авторе:
Саша Рожнов — железоманьяк, повелитель софта и технический директор «Роксис»
Читайте также:
ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru