Что такое IP-телефония простыми словами: особенности технологии и выгода для бизнеса

Что такое IP-телефония простыми словами: особенности технологии и выгода для бизнеса

14 февраля 2024

Занимаетесь бизнесом? Тогда вы точно слышали о том, что IP-телефония — это будущее и нужно отказываться от аналоговой связи в пользу этой технологии. Реклама IP-телефонии встречается везде и сложно найти человека, который бы ни разу не слышал этого термина. Но вот что это и как работает IP-телефония, смогут объяснить немногие. В нашей статье сегодня мы постараемся, избегая сложных терминов, рассказать об IP-телефонии простым языком, чтобы вы поняли, что это такое и нужна ли вашей компании эта технология.

Хотим сразу же обратить внимание, что у нашей компании есть услуга настройки IP-телефонии для бизнеса. Если вы заинтересованы в ней, можете сразу же позвонить нам и задать вопросы менеджеру — он прояснит все сложные моменты.

Что такое IP-телефония

IP-телефония  — это технология передачи голоса в цифровой форме через интернет с использованием  межсетевого протокола(IP - “Internet Protocol”). Вместо использования традиционных аналоговых телефонных линий для передачи звуковых сигналов голоса, IP-телефония преобразует звук в цифровой формат и передает его через сеть данных, такую как интернет. Эта технология позволяет эффективно использовать существующую сетевую инфраструктуру для коммуникации, обеспечивая гибкость, мобильность и разнообразные функциональные возможности, такие как видеозвонки и интеграция с другими приложениями.

Простое определение IP-телефонии звучит так: это способ звонков через интернет, а не по мобильной или проводной связи.

Для организации подключения в собственном офисе потребуется хотя бы один виртуальный многоканальный номер и облачная АТС. В большинстве случаев закупать дополнительное оборудование и вызывать мастера в офис не требуется: все настройки выполняются удаленно с помощью простого программного обеспечения или даже без него.

Схема организации IP-телефонии в офисе с использованием различных устройств

Схема организации IP-телефонии в офисе с использованием различных устройств

Принцип работы IP-телефонии позволяет реализовать использование этой технологии разными методами. Наиболее популярными стали три похода:

  • с установкой оборудования, которое называется VoIP-телефон. Это стационарный телефон с дополнительными функциями. VoIP-телефоны оборудованы специальными чипами и программным обеспечением, которые позволяют преобразовывать голос в цифровой формат и передавать его через сеть интернет, обеспечивая качественную голосовую связь;
  • с использованием обычного стационарного телефона. В таком случае функцию преобразования сигнала выполняет VoIP-шлюз, через который устройство подключается к сети. Этот метод позволяет использовать традиционные телефоны для звонков через интернет, превращая их в модели, совместимые с технологией IP-телефонии;
  • без дополнительного оборудования вовсе. В этом случае разговор идет через программу на компьютере или приложение на смартфоне. Многие люди предпочитают использовать программы для голосовой связи на устройствах с доступом в интернет, таких как компьютеры, ноутбуки или смартфоны. Популярные приложения, такие как Zoiper, X-Lite или Phonerlite, позволяют пользователям совершать голосовые и видеозвонки в любой точке мира, используя интернет-соединение, что делает коммуникацию более доступной и удобной. Дополнительный плюс многих программ в том, что они легко интегрируются с другими системами, а некоторые CRM уже имеют собственную реализацию звонков, что существенно упрощает начало работы.

У каждого подхода есть свои плюсы и минусы. Например, VoIP-телефон часто удобнее на ресепшн, где кнопку нажать быстрее, чем пункт меню на мониторе. А приложения будут эффективнее в офисе, где переговоры с клиентами будут фиксироваться в CRM автоматически, а приниматься — прямо с компьютера или ноутбука.

Не стоит забывать, что прием звонков с ноутбука или планшета требует качественной гарнитуры. Иначе плохой микрофон и помехи сведут на нет все преимущества хорошей связи.

Телефонный аппарат для IP-телефонии

Телефонный аппарат для IP-телефонии

Особенности выбора способа внедрения IP-телефонии на предприятии

Выбор правильного формата работы со звонками в современном бизнесе играет ключевую роль. Оптимальное решение позволяет снизить расходы, упростить ответ на звонки клиентов, быстро организовать переключение на нужного сотрудника и так далее. Поэтому перед тем как заказывать организацию IP-телефонии в офисе, изучите, что это, как работает и каким образом эту технологию можно максимально эффективно использовать на благо компании.

Обратите внимание также на то, что именно является приложением для IP-телефонии и как они решают важные бизнес-задачи. Многие считают, что можно использовать известные всем Skype, Zoom и другие подобные сервисы. Но большинство из них не заточены под нужды бизнесменов, они создавались для конечных пользователей. У таких программ не будет нормальной интеграции, записи звонков, инструментов для аналитики. Мы рекомендуем подбирать специализированный софт с широким функционалом, актуальным именно для бизнес-использования. Даже будучи платными, такие программы быстро окупаются и серьезно упрощают работу с клиентами и партнерами.

Если вы решили организовать связь в офисе, закупив специальное оборудование, обязательно изучите его возможности. Многие современные телефоны с функцией VoIP сразу же предлагают множество бизнес-функций от конференц-связи до быстрого переключения на другого абонента. Если вам нужны специфические функции, возможно, стоит закупить более дорогое оборудование, что значит, что внедрение IP-телефонии будет дольше окупаться. Однако такие вложения оправданы, потому что позволяют сотрудникам работать быстрее и эффективнее.

Зачем нужна IP-телефония

Даже прочитав описание технологии IP-телефонии, многие бизнесмены старой школы не до конца понимают, чем такой инструмент может быть полезен их компании. Попробуем выделить несколько основных причин, почему технология очень актуальна и чем она помогает современному бизнесу.

Итак, данная технология:

  • экономит деньги. В большинстве случаев даже построение инфраструктуры с нуля оказывается дешевле договора с мобильным оператором;
  • открывает дополнительные возможности совершенно бесплатно, многие функции, которые доступны в других видах связи только за большие деньги, при использовании IP-телефонии доступны абсолютно бесплатно в стандартной комплектации оборудования или в обычном приложении;
  • обеспечивает лояльность клиентов. При правильной организации колл-центра у вас никогда не будет занятых телефонов и плохой связи.

Это три базовых достоинства телефонной связи, которая организована через интернет. Подробнее о преимуществах и недостатках технологии читайте в тематическом разделе далее в статье. А пока давайте рассмотрим на реальных примерах (кейсах), для чего нужна IP-телефония современному бизнесу.

Глобальная бизнес-коммуникация

Международные компании могут воспользоваться преимуществами IP-телефонии для организации эффективной связи между офисами, находящимися по всему миру. Эта технология обеспечивает качественные глобальные конференц-звонки, снижая расходы на международную связь и создавая единое коммуникационное пространство для бизнеса.

Представитель компании использует IP-телефон для работы

Представитель компании использует IP-телефон для работы

Виртуальный офис и удаленная работа

IP-телефония предоставляет идеальное решение для компаний, которые стремятся создать виртуальные офисы и поддерживать связь с сотрудниками, работающими в удаленном формате. Это позволяет бизнесу сохранять единый стандарт коммуникации, даже если сотрудники рассредоточены по всему миру.

Клиентский сервис через многоканальные каналы

Интеграция IP-телефонии с другими каналами коммуникации, такими как чат и электронная почта, создает многоканальный центр обслуживания клиентов. Это позволяет клиентам взаимодействовать с компанией через предпочтительный им канал, улучшая общий опыт обслуживания.

Колл-центр с автоматизированными опциями

IP-телефония с легкостью интегрируется в системы колл-центра, предоставляя автоматизированные опции, такие как автоматическое распределение вызовов и возможность использования собственного голосового меню. Это оптимизирует процессы обработки звонков и повышает эффективность колл-центра.

Интеграция с CRM-системой

Интеграция IP-телефонии с CRM-системами позволяет автоматически отображать данные о клиенте во время звонка. Это повышает персонализацию обслуживания, поскольку сотрудник видит историю обращений клиента, информацию о его заказе, пометки предыдущего работавшего с ним менеджера. Все это значительно улучшает клиентский опыт и повышает лояльность покупателей и партнеров.

Обучение и вебинары

Технология дает возможность сформировать удобную среду для проведения обучающих сессий и вебинаров с участием множества заинтересованных лиц. Это позволяет бизнес-консультантам и образовательным учреждениям эффективно взаимодействовать со своей аудиторией.

Контроль и аналитика вызовов

IP-телефония предоставляет возможности для анализа вызовов, что позволяет бизнесу измерять эффективность рекламных кампаний и улучшать стратегии. Маркетинговые отделы могут использовать эту информацию для оптимизации рекламных усилий и повышения вовлеченности клиентов.

Как видите, существует множество задач, которые может решать для бизнеса такая технология как IP-телефония, потому что, если говорить простыми словами, а не терминами, телефонная связь по интернету быстрее, выгоднее и функциональнее классической аналоговой или мобильной телефонной сети.

Преимущества и недостатки IP-телефонии

Опираясь на описание конкретных кейсов применения технологии достаточно просто определить ее плюсы. Минусы, однако, не столь очевидны. Поговорим подробнее о преимуществах технологии для бизнеса и о том, с какими проблемами может столкнуться пользователь телефона, работающего по интернет-сети.

Главные преимущества IP-телефонии простыми словами — это:

  • минимальные траты на звонки. Стоимость звонков с помощью IP-телефонии для крупных компаний значительно меньше, чем при использовании обычной мобильной связи. Особенно это касается международных звонков;
  • минимальные затраты на обустройство сети. Технология позволяет использовать одну и ту же сетевую инфраструктуру для передачи голоса и данных, что может снизить общие расходы на связь. Если у вас уже есть локальная сеть, можно использовать ее для звонков;
  • высокая гибкость в плане подключения. Пользователи могут подключаться к своей сети в любом месте, где есть интернет. Это значит, что вы легко организуете удаленные рабочие места и возможность полноценных звонков для сотрудника в командировке;
  • широкий функционал связи по низким ценам. Конференц-звонки, переадресация вызовов, голосовая почта, видеозвонки — все это вы можете получить практически бесплатно, чаще всего, нужно лишь, чтобы у вас было установлено соответствующее программное обеспечение;
  • легкая масштабируемость телефонной сети. Никаких искусственных ограничений нет, количество звонящих ограничивается только тем, насколько у вас широкий канал подключения к Интернету;
  • организация внутренней телефонной сети компании без дополнительных затрат по защищенным локальным каналам;
  • не нуждается в постоянном обслуживании, достаточно своевременно обновлять пользовательские приложения.

Качество телефонной связи при использовании услуги IP-телефонии зависит только от того, насколько стабильный у вас канал подключения к интернету. Это значит, что, если в сети проблемы, то и телефонная связь будет нарушена. Также вы не сможете звонить, если откажет электрическая сеть. Это не слишком серьезный недостаток на фоне остальных преимуществ, но данный момент нужно помнить и учитывать.

Также недостатком IP-телефонии называют тот факт, что в аварийной ситуации вы не сможете использовать этот способ связи для звонка в службу спасения, а также вас не смогут отследить по местоположению телефона. Однако для бизнеса это не проблема: большинство людей сейчас имеют личные телефоны, никак не связанные с внутренней сетью компании, с помощью которой совершаются рабочие звонки.

Надеемся, что нам удалось разъяснить, что такое IP-телефония и как она работает, и, хотя мы старались дать информацию простым языком «для чайников», этих данных должно быть достаточно для принятия обдуманного и взвешенного решения. Еще раз напоминаем, что вы всегда можете обратиться к нашим специалистам за консультацией и помощью: мы можем спроектировать как организацию телефонной сети, так и полностью всю ИТ-инфраструктуру предприятия или офиса. Звоните!

Саша Рожнов
Об авторе:
Саша Рожнов — железоманьяк, повелитель софта и технический директор «Роксис»
Читайте также:
FTP-сервер: что это, зачем он нужен и как с ним работать
FTP-сервер: что это, зачем он нужен и как с ним работать
Для чего нужен аккаунт — об учетных записях простыми словами
Для чего нужен аккаунт — об учетных записях простыми словами
Что делать, если не работает звук на компьютере? Восемь простых шагов для решения проблемы
Что делать, если не работает звук на компьютере? Восемь простых шагов для решения проблемы
Антивирус для компьютера
Как работает антивирус и какой из всех лучше установить пользователю
Что такое технический инцидент и почему важна система управления такими событиями
Что такое технический инцидент и почему важна система управления такими событиями
Какая фирма ноутбуков самая лучшая. ТОП производителей и ведущие модели
Какая фирма ноутбуков самая лучшая. ТОП производителей и ведущие модели
Что такое службы контроллера домена
Что такое контроллер домена, зачем он нужен и как его создать и удалить
Восстановление системы windows
Восстановление системы Windows 7 и 10. Использование стандартных средств и загрузочных накопителей
Что такое бэкап и как правильно делать резервные копии
Что такое бэкап и как правильно делать резервные копии
Коды ошибок Windows
Коды ошибок Windows: что это такое, зачем они нужны и как могут помочь пользователю — описание с примерами
Подключение двух пк: инструкция
Как подключить компьютер к компьютеру?
IP-камера — что это, в чем ее преимущества и где используются эти устройства
IP-камера — что это, в чем ее преимущества и где используются эти устройства
ООО "Роксис" Контактная информация:
Адрес: улица Народного ополчения, д. 34, оф. 312 Зеленоград, ул. Юности, д. 8, оф. 702-718 Россия, Москва
Телефон:+7 (495) 662-47-21, E-mail: info@roksis.ru